В Чите демонтировали 14 незаконных гаражей

Новости, 13:40, 25 апреля 2017

Добровольно-принудительно. В Чите открыт «сезон» сноса незаконно установленных конструкций. Первыми в списке на уничтожение в этом году значились 14 гаражей, расположенных рядом с Читинским Дацаном.


Весна – время «летающих» гаражей. С наступлением теплой погоды город начинает активно избавляться от незаконно установленных «ракушек». Разумеется, вскрывать, демонтировать и вывозить приходится лишь те гаражи, чьи владельцы сами решение суда не исполняют. В этом году первыми «ласточками» стали 14 гаражей возле дома №34 по улице Матвеева.


Виктор КОРКИН, заместитель директора Казенного предприятия «Государственное недвижимое имущество»:

«Человек на основе договора взял эти места под застройку, или строительная организация. Уже платится аренда. А гаражи, установленные незаконно, мешают деятельности».


Владельцев о грядущем демонтаже предупреждали не раз. И читинцы предпочли убрать свои гаражи самостоятельно, ведь только по оценке департамента госимущества каждый из них стоит порядка 70 тысяч рублей. Впрочем, некоторые ждали до последнего: две ракушки увезли всего за два дня до даты предполагаемого сноса.


Бато ЦЫРЕМПИЛОН, директор Казенного предприятия «Государственное недвижимое имущество»:

«На сегодняшний день у нас практически все было готово, но ввиду того, что с утра мы уже приехали и проверили все – отсутствовали незаконные постройки – мы не стали привлекать тяжелую технику, рабочую силу наемную, рабочих. Все решилось мирно».


На освобожденном месте будет построено офисное здание. Следующие кандидаты на снос – гаражи по улицам им.Белика, Чкалова, Геодезической, в мкр.Северный. Всего в этом году в Чите планируется убрать больше 450 незаконных «ракушек».


Артем Кондратьев, Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"