В Чите бурятский диктант писали всего 30 человек

Новости, 17:59, 26 октября 2015

Во втором всебурятском диктанте «Эрдэм» приняли участие почти 300 забайкальцев. При этом в Чите за парты сели около 30 человек. По данным организаторов, желающих проверить свои языковые знания, стало заметно больше.

Всебурятский диктант «Эрдэм» - это уже ежегодная образовательная акция. В Забайкалье он проходит уже второй год подряд, для того чтобы привлечь внимание к сохранению бурятского языка и грамотности.

Баира Нимаева, организатор всебурятского диктанта «Эрдэм»:

«В прошлом году принимало участие 429 человек из разных стран, в этом году мы ожидаем увеличение количества участников и расширение географии проведения проекта. В этом году в России в это же время пишут: в Москве, в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, Томске, в Новосибирске, в Казани, в Хабаровске, в Иркутске, в Улан-Удэ и в Чите».

Национальность, возраст и местонахождение не имеют значения. Одновременно с жителями России диктант писали люди, живущие в Монголии, Китае, Чехии и даже Нидерландах. Те, кто не смог прийти на площадки, писали диктант в режиме онлайн.

Сысыгма Юндунова, участник всебурятского диктанта «Эрдэм»:

«Я участвую второй раз, первый раз я не знала, но по интернету я написала. И в этом году я решила прийти и самой участвовать. Но вообще очень интересно, я специально ждала этого момента и нас подстегивает вспоминать свою молодость».

В течении недели все работы буду проверенны на орфографию и пунктуацию, после чего самых грамотных награждят дипломами и ценными призами.

София Бузунова

Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"