В Чите беременных из больницы отпускают на шопинг

Новости, 15:59, 7 сентября 2017
.Домашняя обстановка, пристальный контроль медиков и своевременная помощь будущей маме. В Чите на базе городского родильного дома вот уже год действуют койки акушерского ухода. Они предназначены для наблюдения за беременными из отдаленных районов края со средней или высокой степенью перинатального риска. О пациентках отделения и первых успехах большого дела- сюжет Дарьи Юринской.


Уютные занавески, комфортные кровати и просторная трехместная комната. Платы отделения патологии беременности вовсе не напоминают больничное учреждение. На то и был расчет. Ведь подобное отделение стало первым в регионе. Здесь женщины из глубинки дожидаются родов под пристальным вниманием акушерок. Ирина Лебедева ждет третьего малыша. Рожать в родном поселке не рискнула- в больницах Газимурского завода кадровый голод.



Ирина ЛЕБЕДЕВА: «У меня предстоит кесарево сечение. У нас там нет специалистов. Нет анестезиолога и хирург периодически. То есть меня отправили сюда, в Читу».


У соседки Татьяны Добровольской из Шилки совсем другая история . Мамочке ведь уже за 45. А поздние роды это уже риск.



Татьяна ДОБРОВОЛЬСКАЯ: « Больницу не напоминает. Скорее всего. Вообще уход хороший. Все нравится.Кормят хорошо, как дома».



Отделение коек акушерского ухода - государство в государстве. В отличие от обычного стационара здесь беременным скучать не дадут. Ежедневно для них проводят занятия в школе материнства. Мамочек учат, как вести себя в родах, правильно кормить и пеленать малыша. В распорядок дня включен даже шопинг!



Елена РИТТЕР, старшая акушерка отделения патологии беременности Городского родильного дома: « С учетом того что женщины приехали из отдаленных районов, у них есть свободное время. Они могут погулять. Могут посетить магазины!».



За год работы отделения врачам и акушеркам уже есть чем гордиться. 500 женщин смогли благополучно доносить малышей и дождаться родов. Все они прошли без осложнений. В этом заслуга акушерок- в отделении таких специалистов восемь.



Ада КОЧЕТОВА, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом: «В отделении работают квалифицированные специалисты. Акушерки.Все имеют квалификационные категории, это не молодые специалисты».


Койки акушерского ухода позволили заметно снизить показатели младенческой смертности в крае. Недавно подобное отделение появилось в Краснокаменске.

Дарья Юринская, Констатин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"