В Чите артистки могут играть Джульетту даже после 50-ти лет

Новости, 15:23, 21 марта 2018

Сегодня аристы-кукольники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В нашем крае храм кукольного искусства – театр «Тридевятое царство». В эти минуты из-под пера художника- декоратора выходит последний персонаж спектакля «Колобок». Медведь вот-вот засверкает красками, и большая работа целого коллектива бутафоров и конструкторов будет завершена. Эти куклы – самые простые в использовании, - предназначены для настольного театра. Они изготовлены по заказу для Союза пенсионеров.А вот эти – уже более сложные в исполнении. Медведи- марионетки - посмотрите – каждый сустав у сказочных героев подвижен, они могут шагать, сидеть, бегать. Конечно, не без помощи человека. Профессия кукольника, кстати, для нашего региона также редка, как бутафор и художник-декоратор.



Елена Пимахова, главный художник театра кукол: «В профессии нашей, такой специфической, если мы возьмем именно цех, то от человека важно усердие. Потому что работа достаточно кропотливая, многочасовая бывает. То есть тут нужно, чтобы человек был заинтересован и ему это нравилось. Как сделать лучше, как шовчик положить. Так аккуратно, чтобы выглядело эстетично».



Директор театра кукол – Александр Мусиенко и сам действующий артист. А это – одна из его кукол. Марионетки не безосновательно считаются самыми сложными в управлении. В руках одновременно – 40 нитей, которые позволяют кукле «ожить». По словам Мусиенко, театр уникален еще и тем, что его артистки не боятся возраста. Ведь потерять роль тут просто невозможно.


Александр Мусиенко, директор краевого театра кукол «Тридевятое царство: «Творческая жизнь артиста театра кукол всегда более долговечна. Чем для артиста любого другого жанра. Мало того, что кукла не стареет. Скажем, трудно себе представить Джульетту в возрасте 45 лет. Да? В театре кукол это возможно. Кукла это позволяет, а голосовой аппарат артиста он обычно очень редко изменяется".


Нынешний год для театра кукол – пора больших перемен. Скоро в репертуаре появится первый за всю историю спектакль, предназначенный для детей с рождения. А сегодня, в праздник, работа не прерывается. Холл полон детворы и кукол, которые, кстати, в театре считаются не инструментом, а полноправными партнерами артистов.



Дарья Юринская, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"