В Чите 9 лет не могут запустить мусоросортировочный завод

Новости, 16:05, 22 июля 2015

Мусороперерабатывающий завод заработает в Чите в первых числах августа, заявили в «Забайкалспецтрансе». Сити-менеджер города Владимир Забелин искренне надеется, что уж эта-то дата станет окончательной, ведь обещания запустить завод читинцы слышат аж с 2007 года.

2007 год:

В Чите построят мусоросортировочный завод. Предусматривающий это договор 1 февраля подписали мэр города Анатолий Михалев и компания «Национальный экологический промышленный альянс». Построить завод планируют к следующему году.

2012 год:

В Чите построят мусоросортировочный завод. Оборудование для него за 120 миллионов рублей уже прибыло в краевую столицу из Испании. В прошлом году стало известно, что завод есть в генеральном плане Читы. Теперь строительство должно сдвинуться с мертвой точки.

2013 год:

В Чите построят мусоросортировочный завод. Довести до ума долгострой уже в этом году в голос пообещали компания «Забайкалспецтранс» и временно исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский. Заксобрание рассматривает предложение дать заводу налоговую льготу, а мэрия взяла на его строительство ссуду в 60 миллионов из краевого бюджета.

2014 год:

В Чите построят мусоросортировочный завод, но работать он не будет – не хватает финансирования. Для его запуска компания «Забайкалспецтранс» просит 40 миллионов рублей. Мэрия готова выделить 15 миллионов и просит строителей поторопиться – скоро приедут испанские специалисты – устанавливать оборудование, привезенное два года назад.

2015 год:

В Чите запустят мусороперерабатывающий завод в начале августа, заявили в компании «Забайкалспецтранс». Сити-менеджер города Владимир Забелин сообщил, что на его запуск пойдет 25 миллионов рублей, заметив, что это запланированные деньги, а не увеличение расходов. Так же он выразил надежду, что уж эти-то сроки точно станут конечными – дальше тянуть уже некуда. Что ж, мы тоже надеемся, что день сурка длинной в 9 лет, наконец-то, закончится.

Никита Гребенников

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"