В чистый четверг городская свалка будет принимать мусор бесплатно

Новости, 00:57, 28 апреля 2016

Три дня чистоты. Работники администрации проверили, в каком состоянии находятся улицы Читы после субботника. Если в одних местах от мусора не осталось и пакетов, то в других, скорее всего, читинцы о субботнике даже не слышали.

За четыре дня, прошедших с последнего субботника, лес у стадиона СибВО сумел неплохо продержаться. Но сколько еще продержится результат трудов студентов и волонтеров? Ведь то тут, то там на журналистов уже поглядывают пустые бутылки и полиэтиленовые пакеты.

Сергей Скурыдин, зампредседателя комитета городского хозяйства Читы:

«Ну как-то давайте уважать труд тех, кто убирал. Уважать, наверное, самих себя. Не выбрасывайте бычки из окон автомобилей, доносите мусор до контейнеров».

А это – обочина на кольце у памятника Муравьеву-Амурскому. Здесь про субботник явно не слышали. Здесь, по словам Скурыдина, нужно разбираться, кому принадлежит земля. Если стоящим неподалеку фирмам – то убираться здесь – это их обязанность. Контрольная инспекция не дремлет и грозит не убравшимся лишними санкциями.

Сергей Скурыдин, зампредседателя комитета городского хозяйства Читы:

«У нас контрольная инспекция хорошо работает и перед массовыми мероприятиями в виде субботников предписания организациям, предприятиям, юр. Лицам и частникам, чтобы вышли и убрали вокруг свою территорию».

Хотя месячник продолжается. Уже завтра читинцев ждет чистый четверг. В этот день полигон твердых бытовых отходов принимает мусор бесплатно по талонам, которые можно взять в администрации. По словам Скурыдина, это нововведение оправдало себя, и использовать его планируют и в будущем. Чиновник отметил, что за время субботника усилиями более 70000 горожан на полигоне бесплатно оказались 5600 кубических метров мусора.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"