В Буддийском дацане Читы возводят дворец

Новости, 18:43, 18 мая 2016

В Буддийском дацане Читы возводят самый настоящий дворец. Вчера тибетские монахи начали создавать мандалу «Ямантаки», которую впоследствии разрушат, доказав в очередной раз, что ничто не вечно. Кто создает такую красоту, сколько килограммов песка на нее тратится, и как им распорядятся после разрушения дворца?


Чита - уже седьмой город по счету на пути у пятерых тибетских монахов Гомангского дацана Индии. В Буддийском дацане забайкальской столицы они второй день создают мандалу «Ямантаки» - трехэтажный дворец, в центре которого находится божество. Тщательно вырисовывая детали, монахи должны иметь четкое представление, что в нем присутствует. Ну, а чтобы научиться создавать такую красоту, тибетским «художникам» потребовался год. Каждый элемент дворца они помнят наизусть, ведь у них за плечами - минимум 20 лет обучения в монастыре. Реализовывать мандалу нужно обязательно с основным постулатом Буддизма.


Геше Эрдэм Инкеев, доктор буддийской философии:

«Непричинение вреда живым существам – именно с этой благой мотивацией оказания пользы живым существам, пусть все живые существа освободятся от страданий, пусть достигнут счастья. С такой мотивацией и монахи строят мандалу, и те, кто приходит на мандалу».


Инструменты для возведения дворца – две трубки чакпуры - совсем не мешают монахам, наоборот - монотонность их звучания помогает в работе. Песок для мандалы «Ямантаки» привезен из Индии – всего 30 килограммов, на каждый создаваемый дворец в городах уходит от 2 до 3 килограммов. 21 мая мандалу «Ямантаки» разрушат – это является естественным ходом события.


Геше Эрдэм Инкеев, доктор буддийской философии:

«Традиционно часть песка спускают в реку для того, чтобы порадовать духов воды. Чтобы благая энергия распространилась по миру. Люди, которые возьмут себе песок, они могут дома хранить его, могут с собой носить. Некоторые закладывают при строительстве дома. Также по традиции умирающему человеку на макушку немного сыплют песок. Это будет благословение для того, чтобы он получил хорошее перерождение».


Следующим городом, где создадут и разрушат мандалу, станет Кызыл. Тибетские монахи отправятся туда сразу из Читы.


Анастасия Салтанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"