В 49-й школе тестирования на наркотики не боятся

Новости, 17:33, 18 мая 2015

Сегодня, 18 мая, во всех школах Читы проходит тестирование на предмет раннего выявления наркотиков. Проверке будут подвергнуты только старшеклассники – учащиеся 8 и десятых классов,  которые добровольно решили ответить на составленные психологами вопросы. Тестирование, напомним, началось еще на прошлой неделе, 14 мая, и закончится 20 мая.


Читинских школьников проверяют сегодня  на склонность к употреблению наркотиков. Электронное тестирование проходят восьми и десятиклассники всех школ краевого центра. Процедура – абсолютно добровольная, требующая согласия как самих школьников, так и их родителей.

К примеру, в школе № 49 ответить на вопросы двухчасового теста согласились 118 учеников.


Руслан Никонов, директор школы № 49 г. Читы:

«Мы должны сегодня знать, чем сегодня занимаются дети, как они относятся к проблеме наркотиков и других запрещенных веществ».   


По времени процедура занимает порядка двух часов. И, в силу своей анонимности, не дает ответа  на вопрос о том, потребляет конкретный школьник наркотики или нет. Тестирование показывает лишь «общий фон» по школе или муниципалитету. Пока проверка проходит в тестовом режиме и коснется только 8 и 10 классиков. В следующем учебном году участников должно стать больше.

В краевом министерстве образования уточнили, что тестирование никак не связано с отправлением учащихся читинской школы № 46. 14 мая подростки попали в больниц, выкурив сигарету со «спайсом».


Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"