В 49-й школе есть свой Путин

Новости, 12:30, 5 октября 2015

Каким должен быть учитель физкультуры? Спортивным, сильным и, конечно же, любящим детей. Именно о таком педагоге пойдет речь в нашем следующем сюжете. Его уважают коллеги и обожают дети - за профессионализм и некоторое сходство с известной личностью.


Со спортивным костюмом и кроссовкамине расстается на протяжении вот уже 24-х лет. Это семейное - делится Юрий Макеев. Его отец тоже тренер по образованию.

После 11 лет учебы в спортивном классеЮрий Александрович поступил на факультет физической культуры. После выпуска работал учителем в гимназии города Краснокаменка. А два года назад с семьей переехал в Читу и устроился в 49-ю школу.

Советская закалка сделала свое дело. Спортивный багаж Юрий Александрович теперь передает и молодому поколению.

Юрий Макеев, учитель физкультуры 49-й школы:

«У нас было три тренировки в день. В шесть утра подъем, в семь мы уже начинали тренироваться. Было не проблемой пробежать 5-10 километров. Это современная молодежь сейчас старается провести время за компьютером».

Коллеги учатся его оптимизму и разгадывают секрет профессионального мастерства. Воспитав десятки поколений, он остаётся полон сил. Об отдыхе и не думает, ведь для него спорт - это жизнь.


Юрий Макеев, учитель физкультуры 49-й школы:

«Пять лет назад мы из Краснокаменска бежали пробег, посвященный 65-летию Победы. В течение дня мы бежали по два-три отрезка по 5 километров. Чем мне нравится работа в школе, так это то, что ты постоянно поддерживаешь себя в физической форме».

Дети же, как только впервые увидели своего наставника, поймали себя на мыли: Юрий Макеев похож на президента страны.


«На Владимира Владимировича Путина. Сдаем мы нормативы все вместе, Юрий Александрович бегает вместе с нами».

«Из всех предыдущих учителей, у него с дисциплиной дела хорошо обстоят».


По-другому и не скажешь. Ведь преподаватель достойный пример для подражания.

Кстати, Юрий Макеев, в День учителя отмечает и второй не менее важный для него праздник - 24 года совместной жизни с супругой Натальей.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"