Уровень соцработника – родной человек

Новости, 18:55, 8 июня 2018

Рабочий день Хлыстовой Ольги начинается с планерки в центре социального обслуживания населения «Берегиня». Подготовка мероприятий, заполнение документов, планирование маршрута на день. Затем закупка по списку для инвалидов и одиноких пожилых людей.



Подруги Татьяна Дмитриевна и Ольга Алексеевна живут в одном подъезде. На социальном обеспечении находятся уже десять лет. Одинокие женщины ходят друг к другу в гости, когда позволяет самочувствие, и встречают нашу героиню как хорошую знакомую.



«Делаю все, что могу» – примерно так можно описать обязанности Ольги. И это не только покупки, уборка и походы на почту. Все ее подопечные – люди с разными характерами, и к каждому требуется свой подход.



Ольга ХЛЫСТОВА, социальный работник:
«Со всеми стараюсь найти общий язык и отношения налаживаю, чтобы было комфортно работать и пенсионерам чтобы было комфортно и мне чтобы работать.

- Приведите пример, попадались вредины какие-нибудь?
- Ну они не вредины, просто с трудным характером пожилые люди. Я бы не сказала, что они вредины, но бывало всякое».



Ольга – человек скромный. В своем желании помочь подвига не видит – это само собой разумеющееся. Просто у нее такая работа, с которой она справляется отлично. Иногда простое общение порой приносит больше пользы, чем чистые полы.



Ольга Алексеевна РАСПОПОВА:
«Ольга Геннадьевна, она, в общем, чутка. Придет, всегда выслушает, посоветует… Вообще, такая женщина добрая, и я всегда к ней… она мне как родной человек, как дочка.

– Как дочка?
- Ну вот так я ее воспринимаю, что еще сказать…»



Татьяна Дмитриевна СТРОМИЛОВА:
«Она хорошо относится и к больным, к нам и к рабочим. Она может все. Жалобы какие-то поступают от нас – она придет, разберется во всем и наладится все».


Сегодня праздник у всех социальных работников. Телеканал ЗабТВ присоединяется к поздравлениям людей, кто каждый день чувствует заботу о себе.



Ольга Алексеевна РАСПОПОВА:
«Я вообще весь коллектив соцработников и Ольгу Геннадьевну, всех поздравляю с их праздником! Здоровья, счастья им и их семьям, детям, внукам… Всем им только хорошего: добра, удачи, ну и терпения, конечно, в нашей жизни сейчас надо».



Вячеслав Бортницкий Максим Лобачев ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"