Управляющий фермой: Свиньи тоже получают маткапитал

Новости, 17:13, 15 мая 2018

Гламурные седаны - для офисных модниц. А вот учредитель свинофермы Анна Лопатина предпочитает минигрузовик. И удобно, и практично. Вместо офиса - старая беседка в саду, вместо проектора с презентацией - забайкальские просторы. На своеобразную «планерку» Анна приезжает три раза в неделю. И пусть подчиненных всего двое, главное, результат.


Гуля Алхасова, корреспондент: «Этому поросенку всего двадцать дней. При рождении поросята весят 1-2 килограмма, всего за один год они вырастают до таких размеров».


На свиноферму мы приехали во время обеденного перерыва, ведь и у животных свой режим. Ни камеры, ни посторонние люди не помешали поесть вкусного молочка. Управляющий фермой Грачик Караханян рассказал, что каждый поросенок может безошибочно найти свою мать среди других свиней: то ли по запаху, то ли интуиция помогает. В среднем, у каждой свиноматки 7-8 детенышей. Материнский капитал, шутит управляющий, выплачивают исключительно в виде корма.



Грачик Караханян, управляющий фермой: «Корм и есть поощрение, чтобы она ела досыта, чтобы молоко хорошо вырабатывалось, чтобы поросята хорошо росли. Вот привилегия у них в качестве материнского капитала - они едят, сколько влезет».



Анна Лопатина и двое учредителей начали свое дело три года назад. Поехали на Алтай, привезли 100 голов. Первый год выдался сложным, пришлось даже переселиться на ферму с семьей.



Анна Лопатина, глава крестьянско-фермерского хозяйства:«У нас даже было такое, что в новогодние праздники полностью где-то тонн двадцать из-под них убирали. Мы расчищали се полностью. Семья моя приезжала, и мы три дня все здесь убирали, чистили. Это же животные, их жалко. Если ты их завел, надо за ними ухаживать; мы же в ответе за тех, кого приручили».



Сейчас на ферме 170 свиней. Выручка в месяц, не считая расходов, составляет почти двести тысяч. Очень помогло участие в конкурсе, организованном министерством сельского хозяйства, в котором Анна выиграла грант в размере четырёх миллионов шестисот тысяч рублей. Благодаря этим деньгам удалось расшириться и открыть второе крыло. Продукции много, только сбыть её проблематично.



Анна Лопатина, глава крестьянско-фермерского хозяйства:
«У нас в основном мясо берет местное население, наши рынки сильно его не покупают, потому что везется свинина с других регионов, более дешевая. У нас мясо хорошее, оно дороже, чем в других регионах. У них, наверное, объемы больше, из-за этого скороспелость быстрее».



На первом съезде товаропроизводителей Забайкальского края озвучивалась проблема сбыта продукции. Главная причина - это отсутствие красивой упаковки и бренда. К качеству претензий никаких.



Александр Бирюков, генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края:
«Есть региональный центр Инжиниринга, который может взять на себя затраты по разработке бренда любой продукции. У нас есть успешные, хорошие примеры… Они могут получить эту помощь и от государства, то есть, в нашем лице мы готовы профинансировать эту поддержку нашим товаропроизводителям. Основная цель в том, чтобы наши товаропроизводители смогли свою продукцию преподнести и чувствовали себя комфортно в торговых сетях».



Появится ли мясо от местного товаропроизводителя когда-нибудь на читинских прилавках? У Анны хорошие прогнозы. Ведь свое намного вкуснее и полезнее, чем привозное.



Гуля Алхасова, Владимир Николаев, Максим Лобачев, ЗабТВ.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"