Упавшая плита в многоэтажном доме расселила людей в съёмные квартиры и общежития

Новости, 15:18, 7 октября 2016

Стены подъезд дома по адресу Магистральная, 8 украшают - подтеки. Лестничную площадку в дождь постоянно заливает. Несмотря на то, что мокрая электропроводка - это опасно, а дырявая крыша - как минимум ненормально, к ремонту, по словам жильцов пятиэтажки, никто не приступает.


Это советская пятиэтажка по Магистральной, 8 построена еще 50 лет назад солдатами. В 2013 здесь во время ремонта, словно упавший с неба снаряд, обрушилась 20 тонная плита и пробила потолочное перекрытие между пятым и четвертыми этажами одного из подъездов. В тот день, к счастью, никто не пострадал. Однако отголоски удара жителям дома мешают спокойно жить до сих пор.


«После этого ЧП у нас деформировался дом. Даже когда снег идет - это все капает. Как будто из ведра поливает. Вся вода бежит до первого этажа».


От сырости пол и стены покрываются плесенью. Специальная комиссия выявила немало скрытых дефектов. Так, кровельное железо на крышах домов слишком тонкое. И жить людям в квартирах на самых пострадавших -верхних этажах - просто опасно для жизни. В августе уже этого года администрация железнодорожного района объявила о ремонте крыши и квартир. Сроки окончания работ - 1 октября - прошли. Но жители продолжают ютиться в предоставленном чиновниками общежитии на Ползунова.


Инна Васильевна, старшая по дому:

«Беспредел. Я в понедельник иду к юристу. Он мне грамотно юридически оформит документы, будем подавать в суд за моральный ущерб. Потому что люди по 15000 по 13 000 отдают за съемную квартиру. В общежитии, которое дали, вот чиновники бы сходили в это общежитие и проверили: там нет замков, пола нет. Как люди могут жить в таких условиях?».


На вопрос, почему сроки по ремонту сдвинулись к холодам, - в комитете ЖКХ объясняют: долго искали подрядную организацию.


Сергей Скурыдин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Читы:

«Путем проведения аукциона у нас определен подрядчик по ремонту перекрытия крыши и самой крыши замены: с плоской на скатную, в лице ООО «Гигант». В принципе, монтаж крыши при отрицательных температурах - возможен».


На следующей неделе комиссия выдвигается в квартиры. По словам Алексея Скурыдина, ремонтные работы, на которые выделено около 7 миллионов рублей, завершатся, примерно через полтора месяца. Жителям он посоветовал держаться.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев


ФОТО с сайта Комсомольская правда

http://www.kp.ru/online/news/1513035/



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"