Уничтоженную селевым потоком дорогу на Высокогорье, наконец, открыли

Новости, 17:45, 15 августа 2018
На дороге, ведущей к спортивному комплексу «Высокогорье», 26 июля сошёл селевой поток. Случилось это из-за поднятия уровня грунтовых вод и переувлажнения почвы. 60-ти метровый участок дороги снесло вниз по склону, единственный путь к спорткомплексу и военной части оказался отрезанным. Работы по восстановлению дорожного полотна начались после того, как отступили грунтовые воды. При создании нового участка трассы, было запланировано засыпать огромную образовавшуюся пропасть сначала скальным грунтом, а сверху щебёночно-песчанной смесью. Открыть проезд на Высокогорье, дорожная служба планировала 15-го августа.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«Сегодня, разрушенный селевым потоком участок дороги, уже готов принимать автомобилистов. Одна полоса восстановлена. На второй ещё работает техника, но транспортному сообщению это не мешает. Теперь дело за малым - остались только работы по установке ограждений и укреплению самой трассы».

Сергей КРИВОЩЕКОВ – начальник отдела дорожного хозяйства Министерства территориального развития Забайкальского края:

«Были произведены работы для того, чтобы мы спустили технику тяжёлую. Были работы по нарезки уступов. Были нарезаны уступы, спустили экскаватор, чтобы можно было выгрести грунт, который был переувлажнённый. Тот грунт был полностью убран. Были произведены работы по засыпке земного полотна скальным грунтом, дренирующим грунтом. И если в будущем будет такая же ситуация с паводком или с дождями, то уже будет более устойчивое земное полотно. И в дальнейшем думаю, что таких инцидентов будем избегать».

На проблемном участке под дорогой также установили пропускную трубу. Она должна будет обезопасить почву от влаги, пропуская через себя воду. Выход трубы на склоне будет закреплён камнями. Сегодня вечером работы по дорожному покрытию планируют завершить. Полностью выставить все ограждения и убрать технику должны уже в нынешнюю субботу.

Виктор Соловьёв, Максим Лобачёв. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"