Украинца выдворяют из России, несмотря на брак с забайкалкой

Новости, 07:29, 5 мая 2017
В ноябре прошлого года они еще не были семьей, но стали жить вместе в Улетовском районе. Шестого февраля 2017 у гражданина Украины Александра Крушельницкого заканчивался срок миграционной карты, но за три дня до этого у Оксаны умерла мать. Чтобы помочь с похоронами, мужчина задержался в России. А 9 февраля сам пришел в Улетовский УФМС и признался, что нарушил закон.


Оксана Крушельницкая, жительница Улётовского района:

Я плакала очень сильно. Они сказали - если ты будешь сильно плакать, мы его вообще закроем в каталажку. Продержали до вечера, в пятом часу повезли в суд. На суде мне не давали даже слова сказать. Судья сказала - административный штраф в размере 2 тысяч рублей и самостоятельный контрольный выезд за территорию РФ.


Александр Крушельницкий, гражданин Украины:

Сотрудниками УФМС сказано было - вы должны выехать, потому что у вас просроченная миграционная карта. Можно пересечь границу и сразу возвращаться обратно.


Крушельницкие официально оформили отношения. Но пока Александр ездил на Украину, Оксана потеряла ребенка на 5 месяце беременности. Когда муж вернулся, не прошло и недели, как его вызвали в краевое УФМС.


Александр Крушельницкий, гражданин Украины:

Показывают нам бумагу о выдворении на пять лет, которую мы вообще не видели ни в глаза, ни за глаза. И даже слова не было сказано в суде никакого.


Обжаловать решение суда было поздно - сроки подачи жалобы давно истекли. И вот новое заседание - уже в краевом суде.


Александр Крушельницкий, гражданин Украины:

Судья, рассматривая наше дело, постоянно спрашивает - где я был весь месяц. Почему я не подавал ходатайство о решении суда. Мы не знали! Нам никто не объяснил.Все деньги ушли на второй суд. Они понимают, что мы безденежные останемся - беднота, нищета. А мне не дают работать: только устроился, мне запретили. Честным человеком быть здесь невозможно! Здесь или коррупция большая, или суд на суд закрывает глаза.


Однако в материалах дела есть документы за подписью самого Крушельницкого о том, что ему всё разъяснили.


Лариса Иванова, начальник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:

Ему было четко разъяснено, что в течение 10 дней он имеет право на обжалование. Данным правом гражданин не воспользовался, поэтому судебное решение вступило в законную силу. Правовые последствия административного выдворения с территории РФ гражданину были разъяснены сотрудником ФМС, о чем также имеется личная подпись гражданина.


Крушельницкий признается, что сидит у жены на шее. Напару с кредитом, взятым на оплату услуг адвоката. Шансы сохранить семью все-таки есть. Для этого нужно обратиться в президиум Забайкальского краевого суда с надзорной жалобой. От третьего судебного заседания будет зависеть судьба законного брака.



Наталья Аршинская, Евгений Погорелый, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"