Украинские беженцы замерзнут этой зимой из-за жадности забайкальских властей

Новости, 11:38, 12 октября 2015

Беженцы с Украины, проживающие в санатории "Горняк" в Чите, встречают забайкальские холода в не отапливаемых помещениях и без горячей воды. Оказавшись между противостоянием между котельной, обслуживающей их жилье и министерством социальной защиты, не желающим платить за слишком дорогое, по их словам, отопление.

Батареи холодные, как лед, изо всех щелей дует пронизывающий ветер, а обогреватели работают бесперебойно. Именно так сегодня выглядит жизнь беженцев с Украины в пункте временного содержания в санатории«Горняк» в Чите. Дети, чтобы не замерзнуть, спят под несколькими одеялами, а родители в это время как могут, поддерживают тепло в комнатах.

Константин, беженец:

«Отопления никакого. Батареи холодные. Сегодня купили пленку и забили окна. Из щелей дует. Температура 19 градусов. Ночью холоднее».


Но и в котельной «Автокомплекса магистральный», к которой относится «Горняк» температура не выше. Вместо добротного угля, кочегары отправляют в топку остатки - черную крошку, которую соскребают с земли. В пункт временного содержания котельная поставляет только холодную воду. За тепло и горячее водоснабжение министерство социальной защиты, отвечающее за беженцев, не платит уже год. За сентябрь 2014-го минсоц рассчитался только в мае этого года. И то - через суд.


Андрей Муратов,заместитель директора «Автокомплекс магистральный»:

«Целый год уголь в этой котельной добывали практически из земли. Старались поддерживать отопление, чтобы трасса не размерзлась, ну и в здании было мало-мальски тепло. Сейчас я не представляю, как будет дальше. Котельная не ремонтировалась. Вошла в сезон в очень плохом состоянии.Не знаю, какая дальнейшая судьба будет у котельной и машинистов. Если коммунальные услуги платиться не будут – придется закрыть котельную».


Из более чем четырехсот беженцев в «Горняке» осталось двадцать человек. Все семьи с детьми. В министерстве социальной защиты нам объяснили, что платить за тепло не намеренны, так как котельная установила слишком высокие тарифы. Однако Андрей Муратов утверждает, что все расценки соответствуют нормам РСТ. Также минсоц предлагал беженцам переехать в другие пункты временного содержания с отоплением, но те отказываются, ссылаясь на то, что до работы и школы, в которые ходят их дети новое жилье слишком далеко. В любом случае, ситуация с беженцами выглядит так, как будто власти, обещавшие помочь, забыли о них.


Артём Кондратьев, Максим Лобачев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"