Уголовное дело возбуждено в отношении женщины, напавшей на общественника Аглямова

Новости, 17:06, 23 мая 2018
Эта история произошла четыре месяца назад, но говорят о ней до сих пор. Члену общественной палаты брызнули в лицо слезоточивым газом прямо во дворе дома! Мы встретились с Тагиром Аглямовым, чтобы узнать, на каком этапе находится следствие, а заодно увидеть своими глазами, как же все на самом деле было. В тот день по пути к автобусной остановке герой нашего сюжета случайно увидел, как женщина завела собаку на хоккейную площадку, закрыв при этом за собой калитку. Тагир Аглямов не смог оставить нарушение незамеченным. Он подошел и сделал хозяйке четвероногого замечание.



Тагир Аглямов, член общественной палаты Забайкальского края:
«Я подошел, сказал ей, что она нарушает закон, что нельзя выгуливать собак на спортивных площадках. Попросил вывести собаку за пределы площадки. Пообещал обратиться в компетентные органы. Я телефон достал, две фотографии сделал издалека. Подошел ближе, чтобы метров с двух сфотографировать, чтобы лицо видно было, если вдруг обращусь в полицию. Она начала мне угрожать тем, что натравит на меня собаку. Это же угроза! Я ее об этом предупредил. В это время она резко поднимается и с этого расстояния брызнула прямо в глаза».



После случившегося перед глазами все поплыло, рассказывает Тагир Аглямов. Он быстро натер глаза снегом, чтобы как-то снять боль. Затем решил обратиться в близлежащую стоматологию в надежде, что ему окажут первую помощь, но там даже дверь не стали открывать. Зато продавцы из гастронома его с радостью приняли. Они вызвали скорую помощь и полицию. Врачи диагностировали у Тагира Аглямова ожог легкой степени обоих глаз.




Тагир Аглямов, член общественной палаты Забайкальского края: «Получается, она закон нарушила вдвойне. В первую очередь нарушила правило содержания и выгула собак. Вместо того, чтобы сказать: «Я поняла», развернуться и уйти, так агрессивно отреагировала. Я так и не понял, почему. Это получается второе нарушение, уголовно наказуемое деяние. Я не против собак и кошек, у нас и кошки были, и собаки были, и канарейки, и черепахи. О человеческом отношении говорю! Просто надо жить в обществепо-человечески! Я абсолютно не против собак! За собаку отвечает ее хозяин. Что, собака сама зашла? Это хозяйка завела! Я не могу пройти, когда вижу явное нарушение...»




Тагир Аглямов называет себя человеком незлопамятным, но просто взять и забыть про такое он не может. За любой проступок нужно отвечать, считает член общественной палаты. Какую меру наказания понесет женщина, покажет время. Известно, что уже возбуждено уголовное дело по статье 115 – нанесение легкого вреда здоровью. Следствие продолжается.




Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"