Учителям в Читинском и Борзинском районе задолжали миллион рублей

Новости, 09:14, 28 сентября 2016

По информации забайкальской федерации профсоюзов, счета 76 бюджетных учреждений, преимущественно, школ и детских садов, заблокированы из-за долгов перед Пенсионным фондом и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Однако в министерстве образования такую цифру не подтверждают. Получат ли учителя зарплаты и не останутся ли дети без отопления, выясняла Валерия Квашнина.


На сегодня в Забайкалье из-за долгов перед Пенсионным фондом и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства заблокированы счета 76 бюджетных учреждений, а задолженность по заработной плате на конец августа составил почти 232 миллиона рублей, сообщает председатель Федерации профсоюзов края Зоя Прохорова. То, что ситуация может измениться кардинально и в лучшую сторону, она слабо верит.


Зоя ПРОХОРОВА, председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края:


«Потому что проблемы только нарастают, и в связи с зимой, и задолженность будет по заработной плате, в учреждениях не только мы говорим о школах, но и спортивного назначения, социального».


Чтобы разрешить ситуацию, 29 сентября в Чите соберется трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В нее войдут представители власти региона, федерация профсоюзов и союз работодателей. Между тем, в министерстве образования, говоря о долгах детских садов и школ, называют более оптимистичные цифры. На сегодняшний день заблокированы счета в 19 образовательных организациях края - в Могочинском, Дульдургинском, Балейском, Ононском, Шилкинском, Читинском районах и в городе Петровске-Забайкальском.


Наталья ШИБАНОВА, заместитель министра образования Забайкальского края:


«Задолженностей по зарплате педагогам края нет, за исключением двух учреждений в Борзинском районе и Читинском. Там заблокированы счета и приостановлены выплаты по зарплате. Общая задолженность по этим учреждениям по заработной плате – миллион рублей».


Наталья Шибанова подчеркнула, что механизм выплат зарплат при блокировке счетов уже выработан. Педагоги могут получить деньги через суд в течение двух недель.


Валерия Квашнина, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"