Учителя отказались работать за «спасибо»

Новости, 18:19, 16 марта 2015
Учителя перешли к решительным действиям. Напомним, из-за задержек зарплаты педагоги Забайкальского края обещали приостановить работу уже второго марта. Тем не менее, чувство долга заставило их продержаться еще две недели. Однако чаша терпения, в конце концов, переполнилась, и сегодня на работу не вышли более шестидесяти работников образования.

В Краснокаменске на вынужденные меры пошли 55 учителей. В результате их ученики отправятся на каникулы 18 марта, на неделю раньше положенного. Краснокаменских коллег поддержали и в Шилкинском районе. В поселке Первомайский на работу не вышли семь учителей, и это далеко не предел. Если ситуация не изменится, воспользоваться своим правом также готовы педагоги Забайкальского, Чернышевского и других районов края.

Нэлла Поликарпова, заместитель председателя забайкальского краевого профсоюза работников образования:

«У нас в трудовом кодексе есть четвертая статья, которая запрещает принудительный труд, а труд без зарплаты приравнивается к принудительному труду и поэтому право человека отказаться от такой формы труда». 

Когда дети снова сядут за парты - вопрос открытый. Тем более, что к двадцатому марта учителям обещают выдать лишь часть зарплаты за февраль, в то время, как к этому моменту люди уже должны получить аванс за текущий месяц.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"