Учитель английского в Чите: "51 год стажа- не предел"

Новости, 16:44, 5 октября 2018
Сегодня, в день учителя концертный зал «Дома офицеров» собрал более 400-сот преподавателей Читы. Медали «За безупречный труд и личный вклад в развитие муниципальной системы образования» получили десять самых талантливых педагогов. Все они любимому делу отдали полвека. Нелли Осипова уже 51 год преподает в школе, и даже сегодня покидать свое место у зеленой доски не собирается.

Нелли ОСИПОВА – преподаватель английского языка школа № 19:

"Я должна сказать, что эту профессию ещё в детстве выбрала. Когда маленькими были вот первый, второй класс. Собирала детей, играли в школу, проверяла тетради и так далее. Посыл уже был к этому. А потом, когда в пятом классе начали английский учить, тут уже определилась с пятого класса. Закончила Пединститут. Поехала, отработала в деревне три года, и потом возвратилась в свой родной город".

Нелли Николаевна вспоминает – ее первые учащиеся очень отличались от современных школьников. Нынешнее и проворнее, и технически подкованнее. Но огромный опыт в работе с детьми и сейчас помогает находить общий язык со своими учениками.

Нелли ОСИПОВА - преподаватель английского языка школа № 19:

"Ещё не было ни компьютеров, ни смартфонов. Проще было, дети скромные были. Проще было работать. Если два – три человека были, которые не понимали, мы где-то дорабатывали с ними. А так получилось. Что сейчас наоборот".

Сердечные поздравления, цветы, подарки и нескончаемые овации – всё это ожидало учителей во время праздника.

Александр ГЛУЩЕНКО - заместитель руководителя администрации по социальным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами:

"О профессии педагога можно говорить много и официально, и не официально. Мне кажется всё-таки это не просто образ жизни, а это богом избранные люди".

Евгений ЕГОРОВ – заместитель министра образования:

"Меняются времена – люди не меняются. Действительно, каким бы быстрым и скорым не был технологический процесс. Какими бы компьютерами и электронными устройствами не оснащались наши классы, вот то живое общение учитель – ученик – родитель. Его ничем и никогда не заменишь".

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"