Участник конкурса «Лучший водитель» учил билеты ПДД ночью вместе с женой

Новости, 19:15, 20 марта 2017

От теории к практике. На площадке ДОСААФ, в течении двух дней, состязались водители легковых и грузовых автомобилей. Изюминка соревнований в том, что виражи выполняли не подготовленные автоспортсмены, а обычные шофера.

На протяжении двух дней лучших в своем деле выбирали среди водителей из 12 районов края. Любовь к своей работе и мастерство управления легковыми и грузовыми ласточками приехали показать те, кто за баранку держится не только крепко, но и профессионально.


Сергей ЛЕОНОВ, СП Петровск-Забайкальск:

«Месяц назад нам поступило предложение выдвинуть свою команду на соревнования по конкурсу «Лучший водитель». Мы к этому подошли серьезно, и выбрали лучшего водителя нашего подразделения».


Небольшая разминка, приветственное слово организаторов и соревнования начинаются. Первым делом все водители прошли медобследование. Сразу после – экзамен на знание правил дорожного движения. Проверка - самая что ни намесит настоящая, так что и готовились к ней - усердно.

Александр АСТАНКОВ, водитель СП Шилка:

«У нас работы очень много, мы возим уголь по котельным. Часов в шесть-семь я приезжаю с работы, пока скот накормлю… Часов в девять мы садились с ней. И до часу, до двух, учили с ней. У нас еще двое ребятишек, и вот мы всех усыпим, и учили вместе».

После теории конкурсанты перешли к основной части соревнований – фигурному вождению. Задача для водителей категорий В и С одинаковая: за минимальное время без ошибок пройти специально подготовленную трассу.


«Все нормально, не торопись! За 3-37 уложимся! Не нервничай!».

За исполнением фигур внимательно следят члены жюри и организаторы конкурса среди которых министерство территориального развития, руководство компании, сотрудники ГИБДД и ДОСААФ края.

Иван ЧУЛКОВ, механик СП Ясная:


«Навык нужен очень большой. Конечно, водители все подготовленные. Самое главное – сейчас уже азарт у нас такой появляется на второй уже день тем более. Сейчас своих натренируем, потом можно будет с другими организациями такие конкурсы устраивать, тоже интересно».

Соревнование между водителями подразделений – первое в своем роде. Помимо выявления лучших, оно помогло сплотить коллектив, познакомить водителей из разных районов края друг с другом. Теперь перед руководством стоит задача сделать соревнования доброй ежегодной традицией. А в планах, проводить подобные мероприятия и для других специалистов. Абсолютным чемпионом соревнований «Лучший водитель», организованных компанией «Коммунальник», стала команда из Петровск-Забайкальска. Участник этого же структурного подразделения Сергей Макаров занял первое место среди водителей категории «С», а диплом за победу в категории «В» домой увёз Павел Пудов. Ценные призы, которые пригодятся в работе, получили все призеры, как в личном, так и в командном зачетах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"