Учащиеся школы № 27 и жители мкр. Северный получили новую современную спортплощадку

Новости, 11:13, 14 августа 2018
Турники для занятий стрит воркаутом, футбольные ворота и мягкое резиновое покрытие – теперь двор школы №27 не узнать. Спортивные снаряжения последнего поколения влекут сюда не только учащихся, но и всех юных жителей микрорайона Северный. А появилась такая современная спортплощадка благодаря губернаторскому проекту «Забайкалье – территория будущего».

Александр ФИЛОНИЧ, депутат комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям регионального парламента:


«Организовали специальный фонд, выделили деньги. « Региональное управление строительства» привлекли как надёжного исполнителя. Строительство велось 2 месяца, финансирование обеспечено Забайкальским краем, поэтому первый блин, как говорится, комом не получился. Площадка готова, всего их будет построено 9, в разных школах. Ещё преследовалась такая мысль, чтобы эта площадка служила всем жителям микрорайона Северный. Здесь не будет никаких ограничений, никаких запретов, никаких проблем. Пусть приходят занимаются, играют, и на улице и там, в каждом углу, где это возможно. Это вообще сделано для жителей Северного».


Особенно весёлым праздник стал для маленьких жителей Северного, специально для них на площадке работали аниматоры. Тех, кто постарше, впечатлило экстремальное шоу. Профессиональные баскетболисты и гимнасты показали, как можно использовать новую площадку.


Александр БАРИНОВ, заместитель генерального директора по связям с общественностью строительной компании:


«Во-первых вы знаете, это губернаторский проект. Это спортивные сооружения, которые построены, на средства фонда развития Забайкальского края. И в каждой школе есть какие-то свои особенности, свои изюминки. Конкретно, в этой, 27 школе. Они состоят в том, что кроме большой игровой площадки 3 в 1. Волейбол, баскетбол и мини-футбол. Ещё здесь 2 воркаутные площадки. Почему? Потому что это одна из самых густонаселённых школ нашего города. Здесь более 2000 учащихся».


Губернаторский проект «Забайкалье – территория будущего» - это целый комплекс полезных и нужных инициатив. В этом году уже был реализован большой краеведческий диктант, участниками которого стали 55000 человек. А уже 22 августа свои двери для детей распахнет новый детский технопарк.


Юлия Седельникова, Алексей Островский, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"