«Убитую дорогу» на улице Народной отремонтируют не скоро

Новости, 14:18, 18 апреля 2018
Закатать в асфальт километр Народной оказалось непросто. Все упирается в так называемую охранную зону – центральный водозабор, который расположен на территории парка Победы.

Константин Суздальницкий, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

«Вся техническая сложность объекта заключается в отводе ливневых вод, и мы провели бесконечное количество совещаний совместно с городом, на которые приглашали Роспотребнадзор, Геомониторинг, Водоканал, и все эти организации нам очень доходчиво объяснили все последствия организованного стока ливневых вод на территории водозабора, разъяснили законодательство, по которому делать этого категорически нельзя».

Сроки решения «народной проблемы» пока сдвинулись. Проект, говорят специалисты, требовал детальной проработки, сейчас в стадии завершения. Ремонт планируется разбить на два этапа. Сначала дорогу будут асфальтировать, а после сделают ливневые коллекторы и наладят отвод сточных вод.

Денис Лукьянов, член регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае, координатор проекта «Дорожная инспекция»:

«На сегодняшний день размещен конкурс на проектно-сметную документацию администрацией Читы. Будем надеяться, что в конкурсе победит Читагражданпроект – организация, которая учла все требования, предъявляемые к данному водозабору».

Результаты аукциона объявят после 15 мая. Улица Народная – лидер не самого почетного рейтинга – убитых дорог. Решением губернатора она включена в план ремонта в 2018 году. На реконструкцию народного участка город выделил пять миллионов рублей, еще тридцать поступили из дорожного фонда.

Константин Суздальницкий, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

«Поручение губернатора дано. Мы средства в размере 30 млн рублей на этот год зарезервировали».

Решение «народной проблемы», говорят специалисты, есть – перенести центральный водозабор. Однако стоимость этого проекта может хлестко ударить по бюджету – лет десять назад, говорит Суздальницкий, перенос оценивали в 2 миллиарда рублей.

Татьяна Салихова, Марина Лиханова, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"