У Министерства природных ресурсов нет денег на проект "Зелёный щит"

Новости, 20:57, 26 апреля 2018
Вопрос создания вокруг Читы «зелёного щита» обсуждается уже больше года. Инициировали проект активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта. Зелёный пояс представляет собой защитную зону, которая будет решать проблему перманентной деградации леса, возникающую из-за несанкционированных свалок, незаконной вырубки, застройки… В 2017 году Законодательное Собрание поручило проект доработать. 25 апреля на общественных слушаниях к созданию лесопаркового «зелёного щита» вернулись вновь. В них приняли участие 59 человек, среди которых были представители Общественной палаты, Минприроды, Заксобрания и городской администрации, а также сотрудники Читинского института природных ресурсов.

Андрей Климов, кандидат с.-х. наук, инженер-лесопатолог ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края» Федерального агентства лесного хозяйства, эксперт ОНФ:

«Создав этот объект, на мой взгляд, мы создадим условия для более жёсткого контроля над пригородными лесами».

Эксперты ОНФ предлагают включить в «зелёный щит» уже существующую лесопарковую зону краевой столицы, границы которой были определены в 2012 году, однако работники Министерства природных ресурсов высказывают замечания.

Максим Суворов, начальник Управления лесопользования Министерства природных ресурсов Забайкальского края:

«Ну, честно говоря, на сегодня не увидел какой-то реализации этих замечаний».

Минприроды беспокоят те участки, на которых уже есть свалки, ведётся сельскохозяйственная деятельность. После того, как данная территория будет отнесена к границам «зелёного щита», по закону всё это будет запрещено.

Максим Суворов, начальник Управления лесопользования Министерства природных ресурсов Забайкальского края:

«Механизм внесения изменений в лесопарковый пояс тоже не прописан, насколько я понял из закона. Как его принимать, есть, как он будет меняться… Будут и это опять общественные слушания при каждом изменении?»

Отметим, что после создания «зелёного щита» для поддержания его в должном порядке эксперты ОНФ выступили за так называемые «проекты-спутники», с помощью которых территории лесопаркового зелёного пояса будут защищены от пожаров, облагорожены, также рассматривается внедрение проекта проведения спортивно-массовых мероприятий. Минприроды заявляет: «Денег в краевом бюджете на это не предусмотрено». За чей счёт банкет?

Игорь Тепляков, начальник центра по инновационной деятельности Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН:

«Ну, мы вот со своей стороны убеждены, что поскольку всё-таки земли лесного фонда и лес – это является федеральной собственностью, то, конечно же, в первую очередь, бремя содержания должна всё-таки нести Российская Федерация. Судя по последним высказываниям министра природных ресурсов РФ Донского, Российская Федерация готова к этому, потому что этот процесс же идёт не исключительно в Забайкальском крае, он идёт по всей России. Уже несколько десятков регионов приняли подобное решение».

На сегодняшний день динамика роста лесов вокруг Читы отрицательная. Площадь хвойных пород сокращается, а хвойный лес, как известно, защищает от транспортных шумов, поглощает углекислый газ, выделяет кислород, регулирует температурно-ветровой режим. В результате общественных слушаний создание лесопаркового зелёного пояса было одобрено почти единогласно.

Игорь Тепляков, начальник центра по инновационной деятельности Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН:

«В соответствии с Федеральным законом об охране окружающей среды в течение десяти дней ОП размещает информацию в СМИ и, в том числе, в сети Интернет, собирает, оформляет все протоколы и направляет материалы в Законодательное Собрание Забайкальского края. Законодательное Собрание, получив эти материалы, по закону обязано в течение 40 дней принять решение либо о создании лесопаркового защитного пояса, либо об отказе его создания. В случае принятия положительного решения о создании лесопаркового зелёного пояса даются 180 дней законом на организацию границ, вот, указаннойзелёной зоны».

Также активисты ОНФ уверены, что формальных оснований для отказа в создании «зелёного щита» быть не должно.

Александра Зузуля, Николай Шунков.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"