У городских властей нет денег на сквер им. Чехова

Новости, 15:18, 7 августа 2015

«Забайкалье великолепно! Это смесь Швейцарии, Дона и Финляндии» – пожалуй, это одно из самых известных высказываний русского писателя Антона Павловича Чехова, который держал путь на остров Сахалин через наш край. И если в Нерчинске сохранили дом, в котором 125 лет назад останавливался классик мировой литературы, то, к сожалению, Чита, до сих пор не может похвастаться такой достопримечательностью. А надо бы! Ведь в 1890 году Чехов побывал в одной из гостиниц Читы.



Ирина Куренная, специалист по историко-культурному наследию Читы:


«Через Домну-ключи писатель выехал на Московский тракт, который примыкает к нашему городу. Он идет у подножья Титовской сопки, здесь он переезжает по мосту и выезжает на улице Нерчинская. А потом он подъезжает на угол улиц Сретенская, то есть 9 января и Амурской, как раз на этом месте, где находилась гостиница «Даурское подворье».



Кажется, известный в городе краевед Ирина Куренная часами готова рассказывать, а главное показывать, опираясь на документальные источники иредкую панораму Читы 1890года,о той самой гостинице. В которой шесть часов прожил Антон Павлович Чехов. 17 июня 1890 года писатель въехал в Читу 19 века. К сожалению, город с деревянными постройками, совсем не приглянулся русскому писателю. Московский тракт он назвал самой длинной и скучной дорогой во всем мире. Утомительное путешествие и заставило Антона Павловича остановится в читинской гостинице «Даурское подворье».

Ирина Куренная, специалист по историко-культурному наследию Читы:


«Она была деревянной, двухэтажной и имела красивый балкон, это была необычная архитектура – балкон стоял на столбах. Здесь был въезд для экипажа лошадей, для отдыха. Внизу были различные помещения, в том числе номера. А на второй этаж по внешней лестнице поднимались жильцы, постояльцы гостиницы, вот в эти номера, которые вот здесь как раз и показаны».



Анастасия Удовиченко, корреспондент:


«Вот на этом самом месте и стояло деревянное здание читинской гостиницы «Даурское подворье». Теперь эта территория уже много лет принадлежит Министерству здравоохранения. И, к сожалению, историческое место огорожено забором».



О том, что в 19 веке здесь стояла та самая гостиница, напоминает лишь вот эта каменная постройка. Здание стояло рядом с «Даурским подворьем» и, скорее всего, было торговой лавкой.



Ирина Куренная, специалист по историко-культурному наследию Читы:


«Это самое первое каменное здание Читы, наряду с домом богатого бурята Бадмаева, который стоит через дорогу».



Территорию бывшей гостиницы, на которую мы пробрались украдкой, Ирина Куренная уже не однократно предлагала обозначить, как историческое место – например, возвести здесь памятник Чехову и оборудовать сквер. Но ответ на предложение краеведа был ожидаем – денег нет. Поэтому вопрос о том, когда же читинцы и гости города узнают о месте, где когда-то, пусть даже 6 часов, жил Антон Чехов, остается открытым.



Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"