У дарасунского хлебопёка начинают откусывать бизнес

Новости, 16:10, 17 апреля 2017

В поселке Дарасун Карымского района уже два года продолжается спор за промышленную базу. Прежний хозяин, несмотря на многомиллионный долг перед банком, рассчитывает через суд вернуть имущество. Но отдавать базу, в которую вложено немало сил, нынешний владелец не собирается.


Запах свежего хлеба уже стал привычной частью этого здания. А пару лет назад здесь не было даже коммунальных благ, производства - и подавно. Ее бывший владелец Владимир Любушкин получил в банке целевой кредит на 19 миллионов рублей, чтобы построить свинооткормочный цех. Но спустя восемь лет ни одного поросенка здесь так и не появилось. С имуществом пришлось расстаться.


Владимир Любушкин, бывший владелец промышленной базы:

Меня же никто не спрашивал, что я вложил в эту базу, какой производственной деятельностью я занимался. Пришли, отобрали нагло добры молодцы. Я тоже там делал вложения бешеные, я-то получил руины.

Однако другая сторона спора уверена - Владимир Любушкин лукавит. По данным краевой прокуратуры, 17 миллионов рублей были потрачены на другие цели. БОльшая часть долга в кредитную организацию так и не вернулась. Кроме того, субсидия от государства более 7 млн. рублей тоже пошла совсем не на уплату процентов по кредиту. В результате база отошла на торгах Виталию Золотухину. Новый хозяин установил пластиковые окна, провел электричество, отопление и воду, создал пекарню.

Валерий Палаткин, представитель читинского отделения АО «Россельхозбанк»:

У меня эта база перед глазами стоит - какой она была тогда и в каком виде она сейчас находится. Это небо и земля! Она не функционировала фактически. Почему ее и продать-то было невозможно: она не функционировала!

И сейчас, когда база начала работать, Любушкин подает иск в суд, чтобы признать заключенную на торгах сделку ничтожной. Он возмущен тем, что базу продали по рыночной - по сути, объективной цене. Ведь в свое время он предоставил в банк оценку, согласно которой база стоила более тридцати миллионов рублей. Вот почему ему дали такой огромный кредит! Валерий Палаткин признает - девять лет назад в банке не было грамотных оценщиков.


Валерий Палаткин, представитель читинского отделения АО «Россельхозбанк»:

Предполагается, что все мы добросовестные и разумные, пока не столкнемся с реальностью, пока нам не перестают отдавать. Вообще нету панацеи от мошенников, от уклонистов.

Вот так добросовестного приобретателя базы заместили в тесто оценочных процедур. Юрист Ирина Захарченко отмечает - даже если участок вернется к прежнему владельцу, имущество тут же будет арестовано.

Ирина Захарченко, представитель ответчика Виталия Золотухина:

Удовлетворение требований и признание сделки недействительной не восстановит истца в правах, потому как у него на данный момент является действующей непогашенная задолженность перед банком.

Виталий Золотухин уверен - требования Любушкина откровенно высосаны из пальца. Еще более странным выглядит желание его сына Евгения обратиться с самостоятельным иском в рамках того же процесса. На следующем заседании Любушкин должен представить новые доказательства своей правоты. Пока непонятно, что он заявит, но точку в этой истории в итоге поставит суд.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"