У читинских студентов спросили, чем кокошник отличает от сомбреро

Новости, 21:34, 4 октября 2016

«Народов много - страна одна!» под таким лозунгом в Чите впервые прошел Большой этнографический диктант. Принять участие в нем мог каждый забайкалец старше 15 лет, владеющий русским языком. На какие 30 вопросов отвечали самоуверенные студенты, знает Валерия Квашнина.


Вспомните, на скольких языках и диалектах говорят жители России, и какой из них занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Назовите столицы 22 республик России, а также национальны блюда, праздники, промыслы и головные уборы народов. На и эти другие вопросы предстояло ответить участникам первого в России Большого этнографического диктанта. На все про все – 45 минут, максимум балов, который можно набрать, - 100.


Татьяна Шухляева, студентка:


«Я считаю, что у современного поколения не очень большие знания, так как по опыту видно, что не так много рассказывают о народах, а если рассказывают, то порой даже не запоминаешь. Возможно, надо делать уклон изучение народов».


- Вообще готовились, нет, читали что-то?

- Нет, мы пришли проверять уже накопленные знания.

– Что помните?

- Я вам так сразу и не скажу. Слишком много знаний.


Участниками масштабной акции, инициатором которой выступила Удмуртская Республика, стали более 40 тысяч человек - на 800 площадках во всех субъектах России. В Чите проверить свои знания можно было только на двух, в то время как, например, в Вологодской области их насчитывалось 78. Результаты диктанта объявят уже в ближайшее время. По словам замминистра образования края, по результатам диктанта специалисты составят рекомендации, что бы откорректировать образовательную программу по этнографии. Организаторы акции на площадке ЗабГУ надеются, что участники не только получат заветный сертификат, но и захотят изучить свои корни, традиции предков, а, значит, и станут уважительней относиться к представителям разных национальностей.


Валерия Квашнина, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"