У читинских призывников плохое зрение

Новости, 09:12, 15 октября 2014

С первого дня октября в России стартовал очередной осенний призыв. Сегодня в ряды российской армии из Читы уже вступили более 200 человек. В целом молодые люди активно приходят в призывные пункты. Врачи отметили, по пяти категориям годность от А до Д на сегодняшний день лидирует Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями. Потерять категорию А, а значит и шанс служить в элитных войсках можно и при низком зрении, у нынешних призывников такая тенденция наблюдается.

Лариса Перминова, врач окулист:«Ребята много занимаются с компьютером, сами это замечают и отмечают снижение остроты зрения. Это видно и по делам и по первоначальным постановкам на учет. Но, в то же время они хотят служить, много ребят занимаются, делают какие то специальные упражнения».

Среди уклонистов, а их более 300 есть и те, кому исполнилось 27- можно уходить в запас, однако посетить призывной пункт необходимо – есть шанс получить в военном билете губительные отметки. Об этом в ходе пресс конференции рассказал Александр Серегин, начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края в Чите.

Александр Серегин, начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края в Чите:«Если данный гражданин получил такой военный билет, он имеет ограничения: данные граждане не имеют право поступать на государственную службу, на муниципальную службу и в силовые структуры».

В нынешней компании нововведений не много – если у призывника есть высшее образование, то он может служить год по призыву или 2 по контракту. Также в этом году призывник может проходить службу вместе со своей собакой. Необходимо предоставить перечень определенных документов. Однако за время весеннего и начало осеннего призыва в Чите таких желающих не оказалось.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"