Тяжелобольной Дима Фортуна замерзает в старом бараке

Новости, 14:54, 15 декабря 2017

9-летний Дима Фортуна из-за редкого генетического заболевания- муковисцидоза- живет затворником. Жизнь ребенка обеспечивает специальный аппарат - большой и страшный на вид. С этой тоненькой трубочкой, которая мчит по себе кислород, Дима не расстается ни днем, ни ночью. Живет мальчик вдвоем с мамой в старом бараке, где постоянно холодно. Теплая кофта, джинсы и махровые носки все равно не спасают от холода и без того истощенного ребенка.



Оксана Тычкова, мама:«Когда папа был живой, все это делалось еще. Уже четыре года вот, пятый. Дыры в полу, ему сколько лет-то. Тут ни одно поколение выросло. Все дырявое, везде дырочки. Все продувает, выдувает. Сейчас нагреется и будет тепло-Если бы люди вам не помогали дровами, как бы жили?- Да даже представить не могу».


Дима Фортуна: "Как ты греешься, когда холодно? –У печки сижу! Мама наверное тебя потеплее одевает, в теплую одежду? –В кофту».



Сегодня, когда в Чите трещат морозы, дрова особенно необходимы. Бюджет семьи – всего 20 тысяч, львиная часть которых идет на таблетки и питание. Кстати, на еде приходится существенно экономить. Тем самым нарушая высококалорийную диету, рекомендованную Диме. Не удивительно, что в 9 лет он весит всего 14 килограммов. А о любимом шоколаде мальчику и вовсе остается только мечтать.



Оксана Тычкова, мама: «Масло сливочное, конечно, натуральное.Сыр. Все высококалорийное, молоко. Настоящее. Сметана. Вместо масла, допустим, спред".


ТИТР: 89144578117

Помочь семье можно дровами, продуктами или небольшим ремонтом в их старом маленьком бараке. Мама Оксана верит, что найдутся люди, которые не дадут им с сыном пропасть в холода. А Дима мечтает, что у мамы появится возможность, наконец, купить ему елку. Он так любит украшать ее блестящими игрушками.

Дарья Юринская, Анастасия Шадрина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"