Туристы готовы идти в Египет пешком

Новости, 17:12, 13 ноября 2015

На поезде, на машине, по морю и даже пешком. Поисковая система Яндекса за двое суток после сообщения о закрытии Египта, получила более 11 тысяч запросов. Россияне ищут в сети всевозможные способы попасть на любимые курорты. Те же, кто улетел на красное море еще до трагедии, не спешат возвращаться. Попасть домой досрочно, несмотря на недавний взрыв в городе Эль-Ариш, захотели лишь единицы туристов. По информации оперативного штаба, созданного при региональном управлении МСЧ России, в Шарм - эль - Шейхе по-прежнему отдыхают и пятеро забайкальцев.

В читинском аэропорту для семи утра более чем многолюдно, особенно на входе. С недавнего времени контроль за авиационной безопасностью усилен и занимает чуть больше времени, чем обычно. Пассажиропоток, по словам работников службы досмотра, заметно снизился, но аэрофобия, после катастрофы лайнера А321, здесь не причем.

Галина Антонюк – начальник отдела досмотра службы авиационной безопасности:

Он у нас просто снизился по причине осени. Осенью у нас увеличивается пассажиропоток на прием, вылет – уменьшается, ушел у нас Аэрофлот и вообще рейсы, не загруженные у нас уходят. Но я считаю, с трагедией это не связано. Пассажиры все идут адекватные, не было такого, что кто-то переживает, кто-то нервничает, такого я не замечала.


Отдых для 5 туристов из Читы, которые отправились в Египет сразу же после трагедии, по путевкам закончится 14 ноября. К сотрудникам полиции и кинологической службы подключился и оперативный штаб МЧС, который с 7 ноября встречает туристов из Египта в аэропорту в круглосуточном режиме.

Игорь Фаренык - начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю:

Психолог пока никому не потребовался, все отдохнули хорошо. По прибытию граждан, которые находились на отдыхе в Египте, сотрудники встречают и доводят им всю информацию о получении багажа, куда и как.

К прибытию группы читинских туристов готова и почта России. Багаж, который отправится из Египта в другом самолете, не придется долго ждать и догонять, обещают специалисты. Авиакомпании обязуются доставить все в трехдневный срок. Ведь сумкам и чемоданам, так же как людям, придется сделать вынужденную пересадку в Москве.

Елена Осадчук - заместитель директора Управления федеральной почтовой связи:

Мы будем доставлять багаж через службу курьерской доставки, по предварительному созвону с пассажирами, уточнением времени доставки. Прямо до квартиры.

После запрета Египта, в правительстве появилось новое предложение - на время разорвать туристическое авиа сообщение с Турцией и Тунисом. Совет Федерации и вовсе предлагает экстренно переориентироваться на отечественные курорты. По словам менеджеров туристических фирм, в ближайшие годы сделать это будет практически невозможно, те, кто привык к отдыху в стиле все включено, вряд ли согласятся на российский ненавязчивый сервис.

Олег Осипов –директор турагентства:

Они кроме как Египет, никуда не хотят лететь. Потому что люди, которые уже были в Египте… Я, в частности был там 5 раз. Египет ничем не заменишь, Море, красное море, для драйверов просто нет альтернативы.

Любители глубоководных погружений уже бьют тревогу в своих интернет-сообществах. Читинским дайверам дышится чуть легче, у них под боком пока не закрытый и близкий Тайланд. А вот в случае с переориентацией на отечественные курорты, участь забайкальцев не завидна, без выезда за пределы региона, остается только нырять в бассейне Карповки или резвиться в ваннах курорта Дарасун.

Дарья Пьянникова, Константин Васильев и Максим Лобачев. Забтв

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"