Тунгокоченские горняки: «Павелко – наш рабовладелец»

Новости, 15:26, 15 октября 2018

«Собрались бывшие работники Гарсонуйского ГОКа, участка Улунтуй, которые до сих пор не получили заработную плату

– Я Кузнецов Юрий Анатольевич в 2013 году предложили работать в Гарсонуйском ГОКе, участке Улунтуй горным мастером. По началу и условия труда были нормальные и зарплата платилась. В 14-ом году, может быть, в конце 13-го началось – задержка на 2, на 3 месяца. Но мы понимали, что везде проблемы в стране, тем более Забайкальском крае, шли на уступки. Затем вообще Павелко, генеральный директор во главе, главный бухгалтер и генеральный директор. Перестал платить деньги вообще. Практически еды не было - на участок. Все сменные задания, которые давались инженерно-техническим работникам, все выполнялись. Когда люди поняли, что их обманывают и перестали платить деньги, стали подавать иски в суды. Генеральный директор Павелко конкретно сказал – тот, кто подаст в суд, больше денег ни копейки не увидит – так оно и есть»


Действительно, бывшие работники денег не получают. Игорю Павелко никто не указ – выплат нет.


«Получается, как рабовладелец – хочу дам денег, хочу нет. Получается наплевал на коллектив, должен 17 миллионов зарплаты. Он наплевал на решение Тунгокоченского суда, а также на Забайкальского края судей. Он наплевал на исполнительные возбужденные дела приставов Тунгокоченского района, на исполнительные возбужденные дела приставов по особо важным делам Забайкальского края. Также он наплевал на всю прокуратуру, что Тунгокоченского района, что Забайкальского края»


Тяжбы за зарплату продолжаются пятый год. Ситуация осложняется тем, что бывшие работники уже умирают в нищете.


«Друг у меня ждал-ждал пенсию, ой зарплату не дождался, получился у него инсульт, увезли его в дом престарелых. Один ждал-ждал зарплату не дождался, умер и так все это у нас идет и идет»


17 октября суд рассмотрит апелляционную жалобу от адвокатов Игоря Павелко. Гарсонуйский феодал хочет перенести разбирательство в Москву, горняки уверенны - так ему проще развалить дело и снизить риски.


«И за то, чтобы суд состоялся именно здесь в нашем районе, в Тунгокоченском, а не как утверждает Павелко, что в Москве.

- По месту прописки его жительства. А работа-то наша здесь, и он здесь работает.

- Люди в основном все здесь.

- Все работники, все здесь.

- Предприятие работает здесь»


Что самое интересное – предприятие сейчас работает, идет отгрузка. Павелко продолжает управлять и получать прибыль. Данные фотографии сделаны совсем недавно - 11 октября.


«Предприятие работает до сих пор и куда продукция идет на продажу, а деньги где? Никто ничего не знает. Тишина»


Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"