Цветы Наталье Ждановой вручил самый ответственный детсадовец Сретенска

Новости, 18:57, 10 августа 2017

Губернатор Наталья Жданова посетила сразу несколько районов края, где провела совещание и пообщалась с местными жителями. По маршруту Шелопугино – Сретенск – Нерчинск проследовали и наши корреспонденты.


День, который жители села Копунь Шелопугинского района ждали несколько лет. Здесь после ремонта открылся новый Дом культуры. Право перерезать ленточку губернатор Наталья Жданова предоставила юным дарованиям.


Нина Пермякова, замглавы администрации Шелопугинского района по социальным вопросам:

«- Сегодня, наверное, собрались всеместные жители. Все пришли нарядные, красивые. Долго ждали этого?
- Конечно же, особенно, наверное, молодежь, которая четыре года ютилась в приспособленном зале, в библиотеке. У них не было возможности проводить вечера, проводить дискотеки. Думаю, что с полным размахом мы встретим 2018 год».


Еще бы. 308 квадратных метров творчества. На выделенные 10 миллионов рублей было построено не только здание. За новое оборудование отвечает звукорежиссер Анатолий. Заявки на музыкальные композиции от жителей уже начали поступать.


Нина Доставалова, жительница села Копунь:

«Ну, вы на открытие приоделись. Шляпку подобрали…
-Шляпу надели, конечно.
-А чем у вас здесь местные жители занимаются?
-Тут школа, сельсовет и все».


За кулисами к выступлению готовится местный коллектив. Новые наряды лично оценила глава региона.

«- Слушайте, что вы такие красивые? Очень красочные, яркие.

«Вы сегодня, с какой песнью выступаете?

-Собственного сочинения

-Какие талантливые. Успехов вам!».


Своими талантами удивляют и самые маленькие. В Сретенске, - а это уже второй за день пункт назначения губернатора, - два месяца назад заработал огромный двухэтажный детсад на 110 мест. На его строительство из федерального и регионального бюджетов ушло около 180 миллионов рублей. На территории своя котельная, насосная станция, спортзал, кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок. В городе полностью закрыта очередь детей от 3-х до 7-ми лет.

Спел песню – получи подарок. Набор «LEGO» этим ребятишкам лишним уж точно не будет.


«- Кому сегодня цветы вручал?

- Губернатору. Я просто самый ответственный».


Самые ответственные, кому не безразлична дальнейшая судьба старинного русского городка, собрались на встречу с губернатором. У каждого свой наболевший вопрос. К примеру, сегодня в Сретенске - всего три машины «скорой помощи» на район. Протяженность маршрутов иногда достигает более 150 километров. Изношенные машины не поддаются ремонту. Хирург, который, кстати, получает 13 тысяч рублей, - в единственном числе, да и тот в отпуске.

Критику в свой адрес выслушали и районные власти. Год не могут отремонтировать двигатель единственного теплохода «Заря».


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:
«- Я спрашиваю - отремонтировали или нет? Значит, нет, понятно, вот так, мы работаем хорошо».

Кредиторская задолженность - бремя всех районов. В Нерчинске, куда Наталья Николаевна отправилась после Шелопугино и Сретенска, эта сумма достигает уже 35 миллионов рублей. Налоговая обращается в суды.


На этом визиты представителей власти в районы не закончатся. По словам Натальи Ждановой, для решения проблем людей на местах нужны профильные министры. Возможно, в скором времени в Сретенск и Нерчинск высадится правительственный десант.



Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"