Церковь декабристов в Чите - место для молитвы или фотосессии?

Новости, 18:07, 20 сентября 2018

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:


«У музея декабристов непростая судьба на протяжении многих лет здание передавалось по инстанциям. Здесь раньше было и общежитие, и даже склад, хотя может быть, из-за этого здание и сохранилось. Но не в полном объеме. Раньше на потолке была живопись, сейчас просто синяя краска»


Михайло-Архангельская церковь (или, как ее прозвали в народе «церковь декабристов» ) – самое старинное здание Читы, уникальный памятник деревянного зодчества 18 века. Единственное культовое здание такого типа в Сибири и на Дальнем Востоке.


Любовь НОСОВА, младший научный сотрудник:


«Сейчас в здании бывшей церкви работает музей декабристов совместно с с РПЦ мы проводим несколько мероприятий день православной книги, пасха и тд. Данный зал нам больше напоминает нам о том, что здесь когда-то была церковь, высокий потолок люстры, изготовленные специально для нашего музея, а за вашей спиной находится балкончик для певчих, хора»


Для сегодняшних туристов это место- одна из точек экскурсионной программы по Чите. А для читинца Александра Семенова — это место когда-то было родным домом. Здесь в советское время располагалось общежитие для студентов. Шестьдесят парней играли в волейбол рядом с могилами декабристов, их жен и детей. Колокольню тогда превратили в комнату вахтера.


Александр СЕМЕНОВ:


«Плита, которая на печке отапливалась, ну печка большая, это плита, которая сейчас является надгробной. Она была перевернута литьем, текст где написан кто захоронен, она была перевернута вниз. Мы топили, не знали, плита да плита. А оказалось, кто знал, что похоронена декабристка там. Они знали потом восстановили всю эту могилу, раньше этого не было»


Любовь НОСОВА, младший научный сотрудник:


«В данном здании состоялись памятные для декабристов моменты. Это венчание Ивана Анненкова и француженки Полины Гебль, после на поселении здесь состоялось венчание другого декабриста Дмитрия Завалишина и уже местной девушки Аполлинарии Смоляниновой. Она была дочерью управляющего Читинской волости. Так же на территории церкви были похоронены жена декабриста Завалишина и дочь семьи Волконских -маленькая Софья»


Сейчас в церкви не венчают, но дух романтичных историй декабристов и сегодня притягивает молодожёнов. На территории музея периодически бывают свадебные фотосессии. Так же в музее проходят конференции, литературно-музыкальные вечера и викторины.


Любовь НОСОВА, младший научный сотрудник:

«В коллекцию музея декабристов вошли экспонаты, которые были подготовлены специально художниками из Москвы, Санкт-Петербурга для нашего музея. Также наибольший интерес для посетителей нашего музея представляют подлинные вещи декабристов. Столик, деревянный, фанерный, привезен он из Селенгинска – это место поселения братьев Бестужевых и данный столик изготовил Михаил Бестужев. С первого взгляда ничего необычного – фортепиано, но это фортепиано самое старинное в Чите. Середины 19 века, к тому же оно находится в рабочем состоянии, если мы откроем крышку, то увидим герб «поставщик двора его императорского величества». Данная фирма Шредер изготавливала музыкальные инструменты для императорской семьи»


Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:


«Все музыкальные экспонаты в музее декабристов в рабочем состоянии и по музыкальным праздникам здесь даже приходят и играют профессиональные музыканты. Это фисгармония 19 века, попробуем. Сначала надо подкачать воздух и попробовать что-нибудь сыграть. Работает»


С разной периодичностью появляются споры- чем же является это здание? Музеем или все-таки церковью? Одни требуют сделать полноценный храм, тем более епархия признает эту церковь. Но с другой стороны если это произойдет, то коллекция, которая собиралась более 30 лет попросту исчезнет. Как отмечают сотрудники музея – верующие всегда спокойно могут прийти и помолиться, ведь знание и религия — ветви одного дерева.


Вячеслав Бортницкий, Евгения Погорелый. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"