Трудным подросткам прописали "волшебный педагогический пендель"

Новости, 17:37, 26 июня 2017

Проблема подростковой преступности не теряет своей актуальности в Забайкалье. В СФО по числу несовершеннолетних правонарушителей наш регион - на первом месте, тревожные показатели у Забайкалья и в целом по России. Как изменить ситуацию, - об этом шла речь на форуме в краевой прокуратуре.

Трудотерапия – лекарство от всех зол. Вот и с подростковой преступностью борются тем же методом. Как прозвучало на форуме в краевой прокуратуре, для трудных подростков создаются рабочие места. В прошлом году, к примеру, трудоустроены были 43 человека. В масштабах края – немного, но и это сказалось на уровне несовершеннолетней преступности: с 2014 года – минус 300 преступлений с участием подростков. Впрочем, проблема хоть и решается, но не теряет своей актуальности.

Евгений Синельников, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Забайкальского края:

«Вместе с тем, проблемы остаются, и довольно серьезные. Удельный вес преступности несовершеннолетних продолжает оставаться самым высоким в СФО и одним из самых высоких в России. Почти 30% процентов преступлений совершается лицами, ранее совершавшими преступления. Каждое пятое – в состоянии алкогольного опьянения. А также несовершеннолетними, не занятыми работой и учебой, либо в вечернее время».

Где преступления, там, как известно, и наркотики. С 12-го по 16-й годы подростков, зависимых от каннабиноидов, стало больше на 78%. На 516% больше несовершеннолетних стали зависимыми от психостимуляторов.

Александр Золотуев, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю:

«Тут важно наши усилия сосредоточить на том, чтобы мощной пропаганде, которая идет со стороны улиц, авторитетов или АУЕ, мы выстроили свой информационный заслон»

По мнению заведующей кафедрой уголовно-правовых дисциплин Ольги Фоменко, противостоять преступности можно, и достаточно успешно.


Ольга Фоменко, заведующая кафедрой уголвоно-правовых дисциплин Читинского института Байкальского государственного университета:

«Государственные структуры делают то, что им разрешено. Они не могут выйти за рамки инструкций. В то время, как общественные структуры делают то, что им не запрещено. Соответственно эффективность КПД будет выше. Как бы это ни звучало, но своевременно выданный, волшебный педагогический пендель, решает больше задач, чем любая профилактическая беседа.»

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"