Трудных подростков решили увлечь собаками и мотоциклами

Новости, 16:19, 16 октября 2017
Недавняя история с избиением девочки-подростка в Чите всколыхнула всю Россию. Тему трудных подростков обсуждают эксперты общественных наук: социологи, психологи, педагоги. В группе риска те, кто однажды уже совершил преступление. Специально для них читинцы организовали встречу по интересам.


Для этих любителей апортировки неважна родословная, размеры, характер. Всё, что нужно - надежный хозяин и предмет для броска. На площадке в микрорайоне Кольцевой собаки играют в пич-гоу, или по-русски «бросай-неси». Сегодня у них необычные зрители. Около 20 трудных подростков.


Дарья Тарасова, хендлер (специалист по демонстрации собак на выставках):

У нас и стаффордширские терьеры, и питбули - то есть, собаки бойцовских пород - в адекватном состоянии. Всё зависит от хозяина. Как воспитаешь, так и будет. Нет собак-убийц, есть невоспитанные собаки. И с людьми точно так же!


Подростки, которые пришли провести день в новом формате, уже осуждённые. Самая частая статья - кража. Мотоциклисты уверены, что молодых людей можно исправить, показав им жизнь с другой стороны.


Владимир Вайрах, участник движения «Мотоциклисты Забайкалья»:

Мы и сами не совсем легкие подростки были. Поэтому сейчас реально охота сделать что-то, чтобы у них было намного проще, чем у нас. В какой-то мере показать, что на самом деле жизнь многогранная. Есть много вещей, которыми можно заниматься с большим удовольствием.


Владимир уже знает парня с противоречивым прошлым, который после знакомства с их движением не купил, но сам собрал мотоцикл. Деньги на запчасти заработал той же самой сборкой-разборкой чужих мокиков. Причин войти в преступный мир может быть много, но поводов выйти из нее должно стать больше.


Татьяна Пугачева, начальник отделения психологического обеспечения УФСИН России по Забайкальскому краю:

Где-то в семье какие-то неполадки, может быть. Где-то попали в нехорошую компанию. Много причин для этого есть. Но если чаще увлекать такими мероприятиями, особенно спортивными и военно-патриотическими, где есть историческое оружие, исторические реконструкции, можно чем-то заинтересовать ребенка.


По мнению Татьяны Пугачевой, на такие встречи нужно приходить всей семьей. Чтобы дети не только искали занятие по душе, но лучше находили с родителями общий язык.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"