Троллейбусные остановки в Чите – настоящее испытание для инвалидов

Новости, 16:43, 29 октября 2015

Больше 100 тысяч человек в Забайкальском крае нуждаются в доступной среде. Приблизить людей с ограниченными возможностями к полноценной жизни призвана целевая программа правительства края «Доступная среда», которая в этом году подходит к своему завершению. Создали ли региональные власти для инвалидов по-настоящему безбарьерную жизнь, узнавали сегодня представители регионального ОНФ вместе с нашими корреспондентами.


Краевая библиотека им. Пушкина так же, как и большинство социальных объектов Читы, была адаптирована для людей с ограниченными возможностями. Из-за довольно высокого крыльца доступную зону для инвалидов решили сделать с торца библиотеки. Внутри все сделано только для удобства – столы, компьютеры со звуковым сообщением, читающая машина для слабовидящих и туалет. Зал был открыт весной этого года. Сегодня библиотеку посещают как дети, так и взрослые. Если устранить некоторые недочеты, говорят представители регионального отделения общероссийского народного фронта, то этот объект станет идеальным местом время препровождения для людей с ограниченными возможностями.


Андрей Мартынов, сопредседатель регионального отделения ОНФ, депутат Законодательного собрания:

«Недочеты узнаются в процессе эксплуатации. Мы наглядно увидели, мы об этом скажем. Я думаю, это все будет устранено. И информационная составляющая, и то, что вода на пандус попадет, в определенный момент – это опасная ситуация».


В рамках программы «Доступная среда» эксперты осмотрели 32 объекта – это здания здравоохранения, культуры, образования и другие. Немало среди них таких, которые оборудованы с нарушениями.


Сергей Петров, эксперт регионального отделения ОНФ:


«Возьмем 38 отделение почты. Адаптировано по решению суда – сделан очень хороший пандус на улице, сделана плитка, сделана стоянка, но инвалид, вошедший в это отделение, которое находится на втором этаже, оказывается пред лестницей. И смысл всей адаптации этого объекта теряется».


Эксперты отметили несколько образовательных учреждений, аптек и банков, где все критерии доступной среды соблюдены. Но в бочке с медом нашлась и ложка дегтя. До той же Пушкинской библиотеки, где теперь есть отдельный удобный зал, инвалидам сложно добраться. Близлежащая остановка общественного транспорта абсолютно не оборудована. К слову, из 300 остановок в Чите, под инвалидов адаптированы лишь 19.


Анастасия Салтанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"