Трофимов - читинцам: "Спасибо, что потратили деньги на концерт, а не на ЖКХ"

Новости, 17:38, 2 марта 2016
Для одних Сергей Трофимов - кабацкий музыкант, для других - рокер, кто-то считает его бардом. Однако немногие знают, что одна из его песен стала специальным маршем спецназа, а в московских церквях звучит написанная им «ВсЕнощная...». С программой «Посередине», посвященной 20-летию альбома «Аристократия помойки», музыкант выступил в Чите на сцене краевого Драматического театра. Кстати о цене билета. Возможность послушать Сергея Трофимова читинцам обошлась от 1500 до 3000 тысяч рублей.

В 13 лет после тяжелейшей травмы он четыре года носил гипс на обеих руках. Он должен был стать инвалидом, но стал музыкантом. О Трофиме страна узнала в девяностые годы, но еще задолго до этого его песни стали народными хитами.

В лихие девяностые он был своим в бандитских кругах и служил регентом церковного хора. Сегодня Сергей Трофимов отбросил псевдоним Трофим и отказывается писать песни для других исполнителей.

За весь концерт музыкант исполнил более 30 полюбившихся хитов. О каждой песне коротко рассказывал, не забывал шутить и всячески заигрывать с залом. К слову, возраст тех, кто хотел послушать Трофимова, варьировался от 4 до 80 лет.

«Все старые песни, которые он выпустил в 2000-м - они больше всего нравятся. На каждый концерт прихожу. Нравится он мне.
-Денег не жалеете?
-Нет, любой концерт за любые деньги».

После трехчасового концерта без фонограммы, после селфи и раздачи автографов он пришел в свою гримерную уставший. Сел, облокотившись на стол, и закурил. Предупредил сразу - только десять минут разговора по душам, потому как надо отдыхать - впереди концерт в Благовещенске.

Сергей Трофимов, автор и исполнитель, заслуженный артист России:
«Сегодня первый день весны, мне хотелось быть открытым, лиричным, чтобы мой экзистенциальный порыв читинским слушателям нашел отклик.
-Что в своей жизни вы хотели бы поменять или добавить?
-Мне нужна обработка лексикона, все».

У Сергея Трофимова этот год юбилейный - 50 лет. Артист планирует отметить его в Лондоне.

Екатерина Гаврилова, Анна Кулигина


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"