Тридцать лучших пограничников приняли поздравления накануне профессионального праздника

Новости, 09:31, 25 мая 2018
В преддверии Дня пограничника в зале законодательного собрания Забайкальского края прошел торжественный прием сотрудников Погрануправления ФСБ России. 30 лучших стражей границы в этот день приняли благодарственные письма и памятные подарки, а также поздравления от председателя заксобрания Игоря Лиханова.

Игорь ЛИХАНОВ, председатель Законодательного собрания Забайкальского края:
«Действительно, мы сегодня собрались по уже установившейся хорошей традиции отметить вместе с пограничниками их профессиональный праздник – день пограничника. В этом году это особая дата - столетие со дня учреждения в России пограничной охраны. Забайкальский край всегда был, есть и будет пограничным, он является форпостом на восточных рубежах России, и для забайкальцев это имеет большое значение».

Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире и соседствует с 18 странами. Наиболее длинная из сухопутных (около двух тысяч километров) составляет граница в Забайкальском крае. Вдоль нее расположены 12 муниципальных районов: Даурия, Кокуй, Мангут, Приаргунск…День и ночь здесь охраняют рубежи родины и спокойный сон забайкальцев. К поздравлениям присоединился театр национальных культур «Забайкальские узоры».

Игорь ЛИХАНОВ, председатель Законодательного собрания Забайкальского края:
«Я хочу в этот день сказать, что забайкальцы, граждане России с большой любовью и уважением относятся к пограничникам, к их службе, к их долгу и очень высоко ценят всё, что они делают для нашей родины, для Забайкалья. Хочу воспользоваться моментом и поздравить всех пограничников, членов их семей с профессиональным праздником. Пожелать всем здоровья, успехов в их нелегком труде, всего самого наилучшего! С праздником, дорогие друзья!»

Мария Тачкина, Максим Лобачев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"