Травматолог рассказал, как часто забайкальцы ранят себя петардами

Новости, 18:25, 18 декабря 2018

Петарды, фейерверки, ракеты, хлопушки привлекают внимание детей и взрослых. Важно помнить, что неосторожное обращение с пиротехникой может превратить праздник в несчастный случай. Вместо восторга вас может ожидать ожог глаз, кожи лица. Бывали и летальные случаи. Но врачи отмечают- сейчас к подобным изделиям более пристальное внимание контролирующих органов, потому и пострадавших практически нет.


Сергей УСКОВ, кандидат медицинских наук, заведующий отделением травматологии:

«В травматологический пункт года 3 назад было последнее обращение от пиротехнических изделий. Раньше, когда бесхозно везде продавалась пиротехника китайского производства, было большое количество обращений. После того, как запретили безнадзорную продажу пиротехнических изделий, и стала продаваться в специальных местах с инструкцией на русском языке, резко снизилась обращаемость пациентов с травмами от пиротехнических изделий»


Активно бороться с «подпольной» пиротехникой начали еще несколько лет назад. Запретили продажу опасных изделий детям, а так же стали контролировать правила расположения пиротехники на прилавках магазинов. Например, товар не должен располагаться в местах, доступных покупателю. Ракеты и салютные батареи должны располагаться за стеклом витрины, с ассортиментом покупатель должен знакомиться только так- на расстоянии. А еще продавец обязан предоставить сертификат на свою продукцию.


Антон МАРКЕЛОВ, начальник отдела надзорной деятельности по городу Чита ГУ МЧС России:

«Сегодня мы проводим рейд по местам реализации и хранения пиротехнических изделий, в ходе которого мы осматриваем помещения с целью контроля соблюдения требований пожарной безопасности, а так же проверяем наличие сертификатов соответствия на реализуемую продукцию. В ходе рейда мы доводим до продавцов информацию о запрете реализации пиротехнических изделий детям»


Жаргал ЗАДБОЕВ, продавец:

«Каждый покупатель должен знать 3 простых правила. Пиротехника должна иметь инструкцию на русском языке, у продавца должен быть либо сертификат, либо сопроводительный документ. И в-третьих, на них должна быть аннотация, как ее использовать, правильно запускать.» 00:56-01:14 «Здесь указано место изготовления, правила её применения на русском языке. Любой адекватный человек сможет использовать её эффективно и эффектно».


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"