Томских: "Не стоит ждать чудес от Минфина в решении проблем детей-инвалидов"

Новости, 13:22, 8 апреля 2015

В школах-интернатах края  значительно сократилось финансирование, почти на 25 процентов. Как выйти из долговой ямы и чем кормить детей - злободневней вопрос сегодня обсуждали на заседании комитета Законодательного собрания края.   


После того, как активисты Забайкальского отделения народного фронта в конце марта провели круглый стол с участием директоров детских школ-интернатов и подготовили обращение к Законодательному собранию края о том, что из-за нехватки финансирования придется кратно урезать суммы на питание и покупку лекарств для детей - власти не на шутку встревожились.

Известно, что в крае всего 12 школ-интернатов, две из которых в городе. Заместитель Министра образования Андрей Томских заверил, что средства на питание и лекарства для школ перечисляются, но в мизерных количествах.   


Андрей Томских, заместитель министра образования Забайкальского края: 


«Ответ Министерства финансов: «бюджетные ассигнования на питание детей, медикаментов на 2015 год определены индексации на 5,5 %, с учетом сокращения расходов на 25%. Вряд ли стоит ожидать каких-либо чудес от распорядителя финансов на покрытие тех проблем, которые у нас существуют»

Ранее на круглом столе, который проводил  директор Петровск-Забайкальской школы- интерната для слепых и слабовидящих детей Владислав Ржевцев рассказал, что в прошлом году Министерство образования выделило на детей 45 миллионов рублей, в этом - 35 миллионов. Уже после нового года ребятишкам урезали деньги на питание. По нормам Роспотребнадзора стоимость порции на одного ребенка должна составлять 190 рублей в день, а сейчас выходит  всего 115.


Владислав Ржевцев, директор Петровск- Забайкальской школы- интерната для слепых и слабовидящих детей: 


«Я уже определенно могу сказать, что не хватит денег на электроэнергию. Будут большие проблемы - придется урезать деньги на питание, а для лечения детей вообще не знаю, этот процесс остановится полностью». 

Многие из школ-интернатов края содержат подсобное хозяйство, это, отмечает Андрей Томских, положительно сказывается на питании. Молоко, мясо - все идет на стол. Но, к сожалению, денег из бюджета на ведение хозяйства выделяется также в минимальных количествах.


Андрей Томских, заместитель министра образования Забайкальского края: 


«Если они занимаются подсобным хозяйством, то тогда они запрашивают увеличение расходов на горюче-смазочные материалы, на оплату труда тех работников, которые есть».

В итоге депутаты Заксобрания, заслушав доклад Министерства образования, пришли к тому, что все-таки урегулировать сложившуюся ситуацию в учреждениях, может решить только увеличение государственной казны.  Собственных денег у края не детей нет.


Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"