Тихомиров: Если "Читаэнергосбыт" купит акции ТГК-14, монопольного диктата не избежать

Новости, 18:04, 12 декабря 2017

Компания РЖД владеет 40 процентами акции ТКГ-14, но свой пакет она намерена продать. Эту информацию в структуре подтвердили, уточнив, что предприятие избавляется от непрофильных активов. При этом о возможном покупателе можно было только догадываться. Экономисты сходились во мнении: интрига будет сохраняться до последнего.

Евгений Касьянов, экономист:

«Несмотря на то, что ТГК-14 является публичным акционерным обществом, состав акционеров, их смена, так же как и смена руководителей, генеральных директоров – это вещь чрезвычайно закрытая и практически не освещающаяся в СМИ. Это какие-то сделки на уровне олигархата, и общественность очень мало знает о подоплеке этих сделок».

Однако не прошло и месяца, как появилась первая версия. По данным газеты «Номер один» Республики Бурятия, акции ТГК-14 может купить хорошо известная в Забайкалье структура – «Читаэнергосбыт». И хоть в самой компании информацию пока не подтверждают, такой вариант развития событий вполне возможен. Экономисты опасаются одного: если сделка состоится, в регионе появится супермонополия, влиять на которую местные власти просто не смогут.

Владимир Тихомиров, экономический обозреватель, журналист:

«Да, появится супермонополист, который получит право распределения электроэнергии, горячей воды и теплоэнергии, кроме холодной воды. Но я думаю, что если так пойдет, то и «Водоканал» будет включен в эту систему. Ну почему сегодня это обсуждается? Потому что появление такого супермонополиста на рынке ничего хорошего, конечно, не предполагает. Потому что это будет диктат одной организации во всех этих жизненно важных сферах».

Опасения экономистов – вполне оправданные, да и у рядовых забайкальцев претензий к «Читаэнергосбыту» - немало. Достаточно вспомнить судебные дела об ошибочно завышенных в десятки раз счетах за электричество, или историю о том, что «Читаэнергосбыт» тратит миллионы рублей на арендует офис в самом высоком офисе Москвы. Одним словом, аппетиты компании – нешуточные уже сегодня, а если она усилится теплоэнергией, мало читинцам точно не покажется.

Добавим, что в самой компании сведения о покупке акций ТГК-14 пока не комментируют. Официальных данных о готовящейся сделке в пресс-службе ведомства пока нет.

Мария Машанова, Николай Шунков, Евгений Погорелый, Владимир Николаев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"