ТГК-14 списывает похолодание в квартирах на сезонное обострение у потребителей

Новости, 16:43, 4 февраля 2016

Достаем носки, включаем обогреватели. Прохладно этой зимой во многих квартирах Читы. Это подтверждают постоянные звонки недовольных избирателей депутатам, заваливают жалобами и городской комитет ЖКХ. Но у ТГК-14 все, как всегда, в плановом режиме и согласно СанПиН. В том, почему батареи в домах читинцев еле теплые, разбирались на сегодняшнем заседании комитета жкх гордумы.


В октябре 2015 ТГК-14 оценивала готовность к отопительному сезону на «тройку». Спустя два месяца, по словам представителей компании, ничего не изменилось. Все под контролем, но порывы были, есть и будут. Чтобы как-то изменить ситуацию, нужны финансовые вливания и срочная замена внутриквартальных сетей. Старая песня о главном.


Александр Лизунов, заместитель генерального директора по технической политике – технический директор ПАО ТГК-14:


«При потребности в ежегодной замене по 20-30 километров, из тех средств, которые мы получаем из различных источников направляем на обновление, замена составляет 8-10 километров ежегодно. Это не переламывает динамику, которая сложилась в связи с износом».


Андрей Галиморданов, председатель комитета ЖКХ г.Читы:


«С 2010 по 2014 год мы вам перечислили 318 миллионов рублей, плюс амортизация, я пока не могу озвучить эту цифру, плюсом цифры, которые идут по программам. Город все что может, делает».


И все же ТГК не сдавалась. По мнению директора энергетического комплекса Михаила Орлова, 80% жалоб, которые сейчас поступают в адрес компании, после проверки оказались необоснованными. В 50% случаев температура в жилых домах даже превышают нормы СанПиНа. Вот только ни жители, ни депутаты, ни городской комитет ЖКХ реального тепла в квартирах не ощущают.


Андрей Галиморданов, председатель комитета ЖКХ г.Чита:


«Буквально около месяца назад у нас резко понизились параметры по всему городу, у нас есть анализ. Все четыре района. Дошло до того, что даже Осетровка начала жаловаться, такого еще никогда не было».


Василий Гайдук, директор филиала «Читинский Теплоэнергосбыт»:


«Большого количества жалоб нет. Есть сезонное обострение. Андрей Васильевич, я серьезно говорю, у меня прием каждую неделю. СТЫК Есть сезонное обострение некоторых потребителей, могу назвать фамилии их, адреса. Они каждый год происходят».


Судя по всему, слуги народа остались недовольны встречей с энергетиками и даже стали покидать зал заседания. А уж рядовым читинцам от этого разговора, точно не станет ни тепло, ни холодно.


Валерия Квашнина, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"