Театральная площадь, 9 Мая 2018

Новости, 17:25, 10 мая 2018
Театральная площадь – 9 Мая 2018
Военный Арбат

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:

«В насыщенной программе празднования 9 мая была задействована так же Театральная площадь».

После парада, шествия Бессмертного полка и возложений цветов к Вечному огню на Театральной площади для читинцев заработали фотозоны, выставка ретро-автомобилей, полевая кухня, был организован и концерт.

Юрий ПОЯРКИН, директор ГАУК «Забайкальский краевой драмтеатр»:

«Это уже становится традицией 9 мая – Театральная площадь и Военный Арбат – так называется наш проект на Театральной площади и посвящен он, конечно же, духу того времени, мы хотим, так скажем, воспроизвести, реструктуризировать, как сейчас это называется, да чтобы люди почувствовали себя как-то перенесенными в то время».

На концертной площадке выступали ансамбль песни и танца Дома офицеров и артисты драматического театра, а министерство спорта пригласило спортсменов, которые провели физзарядку в духе прошедших лет.

Екатерина ЧЕРЕНЦОВА, фитнес-инструктор:

«Мы сегодня специально ко Дню Победы подготовили ретро-разминку, использовали специфическую музыку и специфические движения для того, чтобы акцентировать внимание, что разминка другая – не двухтысячных, так скажем, годов.
– А какие движения, например?
– Классика жанра – выпады, наклоны, приседания».

Детвора, увлеченно исследующая автомобили военных и послевоенных лет, наконец-то появившееся солнце, улыбки пришедших читинцев и такая контрастная программа о смерти и подвиге, в идее которой прослеживается главное – любой мир лучше войны.

Летят последние минуты мира.
Проходит час, потом пройдет другой
И мрачная трагедия Шекспира
Покажется забавною игрой.

Вячеслав Бортницкий, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"