Тарифы в Чите вырастут почти на 9 процентов

Новости, 00:46, 25 марта 2016

Жизнь изменилась в цене. Региональная служба по тарифам Забайкальского края сегодня подвела итоги работы за 2015 год и дала первые прогнозы на 2016-й.

С середины лета забайкальцы будут жить по новым тарифам, традиционно, более высоким, чем в прошлом году. Взять хотя бы Читу, где предельный рост тарифов на ЖКХ составит чуть меньше 9%.

Виктор Паздников, и.о. руководителя региональной службы по тарифам:

«Впервые при утверждении ограничений роста тарифов реализован подход «инфляция минус». При фактическом уровне инфляции в стране в 2015 году в размере 12,7%, рост тарифов на газ составил 2%, на услуги электроснабжения – 7,5%».

Что касается электроэнергии, с 1 июля для горожан ее стоимость вырастет в пределах социальной нормы на 7%, для селян – на 7,2%. По словам Паздникова, снижение тарифов на электричество для бизнеса, которое обсуждается в некоторых соседних регионах, для Забайкалья не актуально.

Виктор Паздников, и.о. руководителя региональной службы по тарифам:

«Забайкальский край по величине тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению, занял 28 место. 28 по таблице снизу-вверх. То есть, мы ниже середины находимся в этой части».

Помимо этого, из 86 регионов, Забайкалье по величине тарифов находится на 50-м месте по тепловой энергии, и на 62-м по водоснабжению.

Социальную норму в 65 кВт в час, несмотря на многочисленные разговоры, так и не отменили. Ранее, опровергая эти слухи, руководитель РСТ заявлял, что планируется заменить ее на систему ступенчатых тарифов. Суть ее в том, что, если вы потребляете в месяц в пределах 150 кВт/ч, то будете платить определенную сумму, но меньше нынешней соцнормы. Если от 150 до 650 – то цена будет чуть выше. Но, как рассказал Паздников, пока все это – на стадии обсуждения.

Виктор Паздников, и.о. руководителя региональной службы по тарифам:

«Это связано с тем, что потребляющие много потребители пользуются вот этой нормой. Надо вывести таких потребителей на тариф, близкий к экономически обоснованному. Если много потребляешь – значит, должен платить».

Также, в РСТ заявили, что уровень надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в Забайкалье за год не изменился. А вот проезд в электричке в ближайшее время подорожают на 10%.

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"