Тарифы на тепло для домов без счетчиков вырастут с 1 января

Новости, 09:29, 30 декабря 2016

Согласно 261 Федеральному закону об энергосбережении, уже с 1 января января в домах, не оборудованных общими счетчиками теплоэнергии, отдавать за плюсовую температуру придется больше.

В Забайкалье закон, который должен заставить управляющие компании экономить, не работает. Ведь вместо того, чтобы закрывать и утеплять подвалы, изолировать трубы, и ставить в подъездах хорошие окна, многие из них утверждают, что установка общедомовых счетчиков невозможна.

Начальник аварийно-ремонтной службы УК «Служба заказчика»:

«Есть основные три пункта, которые должны быть выполнены. Первый – это должна быть провести реконструкция, капитальный ремонт всех инженерных сетей».

Так трактовать закон выгодно и УК: в случае невозможности установки прибора учета, им не грозит штраф, и для ресурсоснабжающей организации – ведь неэффективность работы и огромные теплопотери, как правило, закладываются в тариф. А страдать от такого подхода приходится обычным людям.

Из постановления Правительства РФ от 16.04.2013 года № 344:

«При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, который

с 1 января 2015 г. будет составлять - 1,1;
с 1 июля 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6»

То есть уже с 1 января владельцы помещений без общедомовых счетчиков будут платить за тепло уже на 60% больше, чем в 2015 году.

К слову, по закону, решение, ставить или не ставить счетчик принимают сами собственники.

Сергей БАТУРИН, директор по развитию ООО «Теплосервис»:

«Для его установки не обязательно ремонтировать весь дом. Достаточно выявить неисправные части и заменить их. Для этого нужен проект, монтажная организация и дефектный акт, который составят жильцы вместе с УК».

Алена Ведерникова, Максим Лобачев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"