Так ли все плачевно в роддоме на Курнатовского?

Новости, 14:58, 21 ноября 2018


Посмотрите на фотографии. Почерневшая раковина, обшарпанные стены, и пол, идеально сочетающийся с общей унылой картиной. В углу - длинные желтые пятна и сырость. Неужели один из самых главных стационаров города может быть в таком состоянии? А может быть это не роддом вовсе? Мы решили не верить глазам своим и лично убедиться в достоверности ужасающих условий медучреждения. Вот та самая злочастная палата. По словам врачей, косметический ремонт здесь проводился в начале лета. А потом грянуло июльское наводнение. Желтые пятна - последствия стихии. Остальные палаты производят действительно приятное впечатление. Чувствуется свежий ремонт. Достаточно прилично выглядят коридоры и операционные .


Илья ПЛОТКИН, главный врач ГУЗ «Городской родильным дом» : Текущие ремонты в здании проводятся ежегодно по плану. В этом году практически 4 этажа отремонтировали. Но проблема возникла из-за аномальных дождей, протекла крыша. К сожалению, часть палат попала под наводнение. В том числе и та, что вызвала резонанс. В целом большая часть палат отремонтированы. На сегодняшний день, в той самой проблемной палате ремонт начался. Это единственная проблемная палата . В целом, у нас беременные находятся в новом отделении, отремонтированном, с новым постельным бельем, новыми кроватями и тумбочками. У них достаточно приличные условия пребывания.


Юлия Литвиненко: Условия хорошие, чисто. Врачи относятся очень хорошо, вежливые, никакой грубости нет, меня лично устраивает все.


Впрочем, плюсы от общественного резонанса тоже есть. К примеру, ванная комната уже преобразилась. Буквально, через день после появления фотографий, стены выкрасили. Министр здравоохранения тоже заинтересовался проблемой и приезжал сюда лично.


Илья ПЛОТКИН, главный врач ГУЗ «Городской родильным дом» :Есть, конечно проблемы с финансированием. Ремонт мы делаем на деньги ОМС. А капитальный ремонт требует вложений из краевого бюджета. Но на сегодня это проблематичная вещь. В министерство здравоохранения и в администрацию края уже написаны заявки на выделение плановых средств в 2019 году . По мере возможности будем объявлять конкурсы по капремонту.


Разводы на подушках, обшарпанные полы в ванных комнатах- все это мелочи по сравнению с настоящими проблемами учреждения. Которые, кстати, не зависят ни от главврача, ни от персонала. К примеру, из-за отсутствия лифта пациенток после операции до палаты врачи и медсестры переносит на руках. Только это почему-то никто не фотографирует.


Гуля Алхасова, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"