Т - 34 возглавил колонну военной техники на параде в Чите

Новости, 12:44, 11 мая 2016

Поступь солдата был тверже, а удары – уверенней, если из динамиков звучал этот голос. Один из величайших голосов двадцатого века. Голос, воодушевлявший на подвиг, бросавший врага в холодный пот, голос Победы. За голову его владельца Гитлер назначил награду большую, чем за голову маршала Жукова – настолько важно было советским солдатам слышать этого человека.

Внимание! Говорит и показывает телеканал ЗабТВ!

Войска Читинского гарнизона и других силовых ведомств построены на площади имени Ленина в Чите и готовы к параду в честь семьдесят первой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Принимает парад генерал-майор Сергей Рыжков, командует – Андрей Титов.

После приветственного слова, расчет барабанщиков открывают праздничное шествие. Парадным шагом по площади Ленина проходит более полутора тысяч военнослужащих. Под аккомпанемент военного оркестра парад комментируют Елена Бародиева и Алексей Березин.

Алексей Березин, ведущий:

«У меня бабушка воевала. Она дошла до Кенинксберга. Медали и ордена у нее. К сожалению или к счастью, но дед не смог воевать на западном фронте, потому как здесь стоял на границе и ждал нападения. Периодически они с бабушкой спорили, кто из них круче воевал, кто из них больше ветеран, и кому из них эта победа ближе».

Народ не сдерживает эмоций. Люди кричат «Ура» вместе с солдатами. А самые главные гости парада – ветеранов Великой Отечественной – не сдерживают слез.

Тем временем на площадь выходит военная техника. Колонну открывает оружие Победы, легендарный танк Т-34. Всего по площади проезжает более 50 единиц техники, 5 из которых – времен войны.

После, под барабанную дробь и аплодисменты читинцев показывает свое мастерство почетный караул.

Ну а завершают парад члены клуба «Патриоты Забайкалья», проносящие по площади увеличенную копию знамени Победы. На этом парад заканчивается.

С 71 годовщиной Великой Отечественной войны вас, забайкальцы! Ура, товарищи!

Говорил Никита Гребенников

Показывал Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"