Сюжет ЗабТВ помог школьникам микрорайона Кадалинка снова сесть в школьный автобус

Новости, 17:36, 17 октября 2018
В редакцию телеканала ЗАБТВ поступил звонок от жителей микрорайона «Кадалинка». Водитель школьного автобуса отказался возить детей из-за разрушенной дороги. Возмущённые родители неоднократно отправляли письма и запросы в различные инстанции, но это не помогало. После обращения к журналистам случилось чудо - жители увидели ровную засыпанную дорогу.

Наталья БЕЛЯЕВА:

"Дорога была в очень плохом состоянии. Не нужно было никому ничего. Обращались в администрацию в нашу – бесполезно. Несколько раз к депутату обращались – бесполезно. Директор руками разводит. Делайте дорогу, звоните в администрацию. Пусть вам там помогают делать трассу. И куда мы не обращались – бесполезно. Вот пока не обратились к вам. И вот до обеда они эту дорогу уже разровняли. Буквально перед вашим приездом".

На протяжении двух недель детям приходилось по темноте пешком ходить на занятия. Освещение в микрорайоне слабое, местами вообще нет фонарей. Также бегают бродячие собаки. Разбитая дорога, действительно, не давала водителю возможности проехать за детьми к месту сбора. Так как автобус находится на балансе школы, администрацией было принято решение не пускать транспорт по этому маршруту до полного восстановления дорожного полотна.

Вера БАБКИНА:

"У нас был разговор с директором школы по поводу автобуса. То, что нет подвоза наших детей. Мне объяснили так, что автобус в аварийном состоянии не может ехать по нашей дороге, так как она не принадлежит для проезда школьного автобуса".

Директор школы пояснила - было принято решение не ломать новый автобус на плохой дороге. Ирина Чупрова тоже неоднократно обращалась в Читинскую администрацию с просьбой отремонтировать дорогу.

Ирина ЧУПРОВА – директор школы № 24:

"Два года мы уже разговариваем по поводу вот этой дороги. Последнее время её два раза грейдерили, но после выпадения осадков, дорога вновь остаётся в прежнем плачевном состоянии. Автобус 2016 года. Волгабас. Автобус новый, красивый. А дорожное покрытие в последнее время не соответствует нормам. Дорога эта принадлежит Читинской администрации. Мы не раз обращались, звонили, писали. Чтобы дорогу привели в соответствующий вид. На сегодняшний день дорога отремонтирована, и автобус уже вечером начнёт своё движение".

На момент обращения в комитет образования, об этой проблеме даже и не знали. Теперь же ребятишки снова могут спокойно добираться до школы в теплом и безопасном автобусе.

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"