Сын задержанного экс-министра Кузьминова: «Он не собирался никуда уезжать»

Новости, 14:27, 13 февраля 2018

Черная полоса на исполнительном фронте. Сразу два министра из нынешней команды губернатора стали фигурантами уголовных дел. Речь идет о министре природных ресурсов Александре Волкове и теперь уже бывшем министре сельского хозяйства Михаиле КузьминОве. Ингодинский суд Читы, напомню, накануне арестовал чиновника до 9 апреля.


В октябре 2016 года губернатор Забайкалья Наталья Жданова представила новую структуру региональной исполнительной власти. По оценке главы региона, чиновники подобраны с учетом уровня профессионализма, опыта работы и человеческих качеств. Но что-то пошло не так. В прошлом году стало известно, что своего кресла может лишиться министр природных ресурсов Александр Волков. Высокопоставленного чиновника мировой суд признал сразу по двум уголовным статьям. Дело связано с деятельностью Волкова в годы, когда он занимал должность начальника регионального управления Ростехнадзора. Решение суда министр обжаловал, и в законную силу оно еще не вступило.


«- Михаил Николаевич, вы считаете себя виновным?

- Нет, конечно, надуманная версия, ребята».


А это теперь уже бывший министр сельского хозяйства Михаил Кузьминов. Необычную пресс-конференцию он дал накануне в Ингодинской суде.


Михаил Кузьминов, экс-министр сельского хозяйства Забайкальского края:

«- Кто тогда виноват?

- В чем? У меня взрыв мозга. Я не понимаю, кто, в чем виноват? В том, что оказываю поддержку сельхозтоваропризводителям? Что министерство думает о них, переживает… За это надо садить?».


Михаила Кузьминова и его заместителя Ирину Малакшинову, напомню, подозревают в превышении должностных полномочий с причинением ущерба забайкальским сельхозпроизводителям на сумму около 10,5 миллиона рублей.


Срок задержания для Ирины Малакшиновой продлили еще на 72 часа. А вот для экс-министра суд избрал меру пресечения - арест до 9 апреля. Поскольку Кузьминов может оказать давление на свидетелей или скрыться от следствия. Однако его сын, который пришел за заседание, уверяет: отец не пытался бежать.


Александр Кузьминов:

«-Известно, что утром 10 февраля ваш отец написал заявление об увольнении и хотел уехать из Читы. Куда?

- Он не собирался никуда уезжать

-То есть та информация, которая ранее публиковалась в СМИ – не точная?

- Сказал только, что он не собирался никуда уезжать.

- А что с состоянием здоровья вашего отца?

- Послушайте, даже мне, как родственнику не дают справку в больнице, почему я вам должен что-то говорить».


Экс-министру Кузминову также вменяют две статьи. По одной грозит 10 лет лишения свободы, по второй - 3 года. Уголовные дела объединены в одно производство. Задержание бывшего министра уже прокомментировала губернатор Наталья Жданова. Она отметила, что обвинения предъявлены серьезные, однако определить вину человека может только суд.


Артем Кондратьев, Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"