Свыше 700 забайкальцев объявили бойкот заправочным станциям

Новости, 15:03, 5 февраля 2018

Народная акция «Мы против золотого бензина!» докатилась и до краевой столицы. Свыше 700 автомобилистов объединились в сообщество и объявили бойкот заправочным станций определенных компаний.


Инициативная группа автомобилистов борется с высокими ценами на бензин в Забайкальском крае путем народной акции «Мы против золотого бензина!». В течение нескольких месяцев водители планируют не заправляться на многих крупных АЗС.


Валентина Банщикова, активист:

«По срокам, на наклейках выпускаемых, - все это поставили до 1 апреля. Акция будет бессрочная, тоесть пока нам не пойдут на встречу».


Как это сделали, например, жители в Борзе. Из двух имеющихся на рынке района компаний – «Нефтемаркет» и «Комфорт» – водители бойкотировали первую и, соответственно, стали заправляться во второй. «Нефтемаркет» в итоге снизил цену.


«500-600 рублей заправляюсь - мне на два дня. При условии, что сейчас такие морозы сильные, приходится прогревать. Да и машина сама по себе расходует больше. Приходится отопление включать. Много денег уходит на то, чтобы передвигаться, а без машины как? Кому-то надо в город, в сад».


По итогам декабря 2017 года Забайкальский край стал регионом с самым дорогим бензином в Сибири. Средняя цена автомобильного топлива - почти 42 рубля. Дизельное - около 46 рублей.


«Я такой человек – запасливый. Еще когда топливо было дешевое по осени, запасся. Сейчас я бойкотирую абсолютно все заправки. На своем пока прорываюсь».


Причина роста цен на ГСМ, по информации главы регионального УФАСа Евгения Минашкина, в том, что в Забайкалье нет дочернего, как в соседних регионах, предприятия «Роснефти», которое могло бы продавать нефтепродукты своим «дочкам» по внутренней цене компании, без накруток. Крупнейший поставщик ГСМ на территории края – «Нефтемаркет» - вынужден приобретать продукцию у оптовых компаний по завышенной цене.


Кстати накануне ситуацию с ростом цен на бензин прокомментировал и президент страны Владимир Путин. Это произошло во время его встречи с рабочими «Ростсельмаша». По словам главы государства, в некоторых российских регионах повышение цены на топливо обоснованно, - сказывается сложная доставка, не развитая инфраструктура.


Владимир Путин, президент России:

«Цена на первичный продукт держится достаточно высокой сейчас - под 70 долларов за баррель. Но главным образом не в этом дело, а в акцизах. Правительство повышает акцизы, доходы от которых должны идти и идут на ремонт и строительство дорог».


При этом Путин призвал Федеральную антимонопольную службу следить за ценами на бензин. По мнению главы государства, возможности для снижения цен на ГСМ в нынешней экономической ситуации в стране есть.

Пока же забайкальцы и жители других регионов вынуждены управлять ценами сами – путем бойкотирования определенных крупных АЗС.

Екатерина Гаврилова, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"