Суррогатные матери Читы оценили свои услуги в миллион рублей

Новости, 10:49, 25 мая 2017

Сенатор Антон Беляков в марте внес в Госудуму законопроект о запрете в России суррогатного материнства. Главная тому причина- превращение страны в центр суррогатного туризма. В регионах России услуга вынашивания генетически чужих детей тоже распространена. Сайты Читы пестрят объявлениями о поиске сурмам, есть и предложения об оказании такой услуги. Дарья Юринская о том, сколько стоят услуги сурмам в Чите и почему биологические родители рискуют остаться и без денег и без малыша.:

Первый крик младенца, его душистая макушка, еще неосознанная улыбка и крошечные пальчики. Счастье материнства доступно далеко не многим забайкалкам. Проблема бесплодия остро стоит в нашем регионе уже пять лет. Более сотни женщин сегодня ждут своей очереди на ЭКО . Одна из методик искусственного оплодотворения- суррогатное материнство. Временная мама за деньги вынашивает ребенка генетических родителей. И в Чите эта услуга востребована. Сайты пестрят объявлениями. Вот пример: стать сурмамой желает 26-летняя читинка. Женщина утверждает, что имеет двоих здоровых детей, состоит в браке и абсолютно здорова. Встречаться с нами Алина не захотела, однако озвучила свой прайс-лист в телефонном разговоре .

Алина, суррогатная мать: «Сколько стоит ваша услуга? Миллион. А это уже после рождения ребенка? Да. А ваше содержание сколько? Ну, мы договоримся. Кто 20 кто 15 берет. + А у вас есть справки от врачей? Гинеколог? Да, вот я сдала на ЗПП и на ВИЧ и сифилис недавно сдала. + А как защищены права родителей? Вы не захотите ребенка себе оставить? Ну, все же в договоре прописываем».

Алина уверяет - договор это гарантия получения родителями ребенка. Но юристы предупреждают – никакой документ не помешает женщине оставить новорожденного себе.

Валерий Семенщиков, юрист: « Данный вид договора близок к договору на оказание услуг. Предметом данного договора не может являться ребенок. А только услуга по вынашиванию эмбриона, плода.+01 21 Если суррогатная мама выносила ребенка, то услуга является оказанной. И очень важный нюанс- письменное согласие суррогатной матери. В течение 30 дней после родов она должна дать письменное согласие, чтобы передать родителям ребенка. Если же она передать ребенка не захотела, то законодательно сделать уже ничего не возможно».

Единственное, что остается генетическим родителям - это поверить честному слову своей сурмамы. Но, несмотря на большие риски , супружеские пары Читы все-таки прибегают к услугам временных мам. Ведь для тех женщин, которые не могут иметь своих детей, суррогатное материнство иногда единственный способ получить генетически родного ребенка. В краевом перинатальном центре программы суррогатного материнства проводятся уже давно и пользуются большим спросом.

Надежда Герасимович, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий: «У нас в центре за время работы проведено восемь программ. Из них трое женщин смогли выносить и родить здоровых детей. В ближайшее время учитывая большую потребность в донорских программах, мы планируем приобрести дополнительное оборудование и половые клетки анонимных доноров».

Православная церковь относится к суррогатному материнству отрицательно, предлагая как альтернативу усыновление приемных детей. В семье Парыгиных таких ребятишек 15. Старший уже водит машину, самая маленькая только-только освоила алфавит. В большом доме не смолкают детские голоса, на кухне ждут своего часа гигантские кастрюли с обедом. То, что генетически дети не родные маме и папе, для Парыгиных не важно.

Любовь Парыгина, многодетная мать: "Я не считаю вот свой-чужой. Это одинаково, одно и то же. Все для нас родное: 0031 « Не могу понять как это- выносить и родить и отдать или продать. Я этого не понимаю".

Николай Парыгин, многодетный отец: « Я бы вот такого своей жене никогда не посоветовал. Носить ее на руках с этим ребенком, переживать, а потом просто вырвать из сердца!».

Быть сторонником или противником суррогатного материнства- личное дело каждого. Главное, чтобы возмедная помощь бездетным парам со временем не превратилась в бизнес.

Дарья Юринская, Константин Васильев, Николай Шунков и Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"